Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Первые палы травы зафиксировали в Вологде

Первые палы травы зафиксировали в Вологде

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, в регионе зарегистрировано уже пять пожаров сухой растительности: два в Вологде, по одному в Шексне и Шекснинском районе, а также в Чагодощенском округе.

На Белозерском шоссе площадь пожара составила 30 «квадратов», а в Рябиновом переулке ― уже 600.

Отмечается, что палы травы в этом году начались раньше обычного, как правило, они случаются только в первых числах апреля.

«Практически всегда палы происходят по вине человека. Сухая трава может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички», — комментируют в ведомстве.

При обнаружении пожара следует вызвать спасателей, телефон 101.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.05.2026 10:53

В Вологде горела пристройка к многоквартирному дому

28 мая около 14:00 произошло возгорание в пристройке к многоквартирному дому на ул. Ярославской, 23. На место оперативно выехали пожарные.
27.05.2026 16:13

Горящий катер потушили в акватории реки Вологды

27 мая на берегу реки Вологды состоялись пожарно-тактические учения по тушению катера. В них приняли участие подразделения пожарной охраны и Государственной инспекции по маломерным судам, а также Аварийно-спасательная служба города Вологды.
19.05.2026 08:31

Более 40 пожаров из-за неисправной техники произошло в Вологодской области с начала года

По данным ГУ МЧС России по Вологодской области, с начала 2026 года в регионе зафиксировано более 40 пожаров, причиной которых стала неисправная техника. В большинстве случаев источником воспламенения становились электроприборы, оставленные без присмотра или в неисправном состоянии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×