Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

В Вологде осудили группу лиц, которая хотела фиктивно оформить российское гражданство на уроженца Узбекистана

В Вологде осудили группу лиц, которая хотела фиктивно оформить российское гражданство на уроженца Узбекистана

Сотрудники УФСБ России по Вологодской области расследовали дело, в котором замешаны четыре человека и один ребёнок. Всех виновных граждан России привлекли к уголовной ответственности.

36-летний уроженец Узбекистана с гражданством России и 27-летняя череповчанка вступили в сговор. Они оформили документы, согласно которым брат мужчины, гражданин Узбекистана, признавался отцом ребенка женщины. Таким образом иностранец получил возможность оформить вид на жительство в России, чем и воспользовался. Помогала в реализации схемы 29-летняя сестра череповчанки.

Вологодский городской суд признал 36-летнего мужчину и 27-летнюю женщину виновными в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору (статья 322.1 УК РФ). Мужчина приговорен к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом 100 тыс. рублей. Женщина получила один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев и штрафом 80 тыс. рублей.

Сестра осужденной признана виновной в пособничестве в организации незаконной миграции (часть 33 статьи 322.1 УК РФ) и приговорена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год и штрафом 35 тыс. рублей.

Приговор может стать основанием для депортации гражданина Узбекистана, ради которого и было организовано фиктивное усыновление.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
29.05.2026 12:30

Два теплохода принудительно убрали с реки Вологды из-за неисполнения решения суда

Судебные приставы отбуксировали два теплохода с акватории реки Вологды, вблизи Речного вокзала. Хозяин судов долго игнорировал решение суда и не хотел убирать их самостоятельно.
29.05.2026 11:17

Вологжан предупредили об уголовной ответственности за фото надгробий погибших бойцов СВО

Вологжан предупреждают об очередной схеме мошенничества. Злоумышленники предлагают «легкий заработок» — сфотографировать захоронения участников специальной военной операции или «аллеи героев».
28.05.2026 12:56

Запрет на выезд за границу заставил вологжанку выплатить долг в 630 тысяч рублей

Вологжанка задолжала по договору займа 590 тысяч рублей. Судебные приставы применяли разные меры по взысканию, в результате сработал запрет на выезд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×