Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Понедельник и четверг — самые аварийные дни на дорогах Вологды

Понедельник и четверг — самые аварийные дни на дорогах Вологды

Самыми аварийными днями недели признаны понедельник и четверг. В эти дни за семь месяцев текущего года зарегистрировано по 32 ДТП. Информацию об этом и другие сведения рассказывают сотрудники Госавтоинспекции в рамках профилактической работы с юными вологжанами.

«С несовершеннолетними в период летней оздоровительной кампании на площадках "Город детства" проводим профилактические беседы о Правилах дорожного движения, объясняем дорожные знаки, а также проводим викторины на закрепление знаний правил для пешеходов, пассажиров, велосипедистов и водителей. В пришкольных лагерях проводим такие же мероприятия, посвящённые закреплению навыков дорожного движения», — рассказала о том, как ведётся работа с несовершеннолетними в период каникул, старший инспектор по пропаганде БДД отдела Госавтоинспекции УМВД РОССИИ «Вологда» Наталья Матвеева.

Вместе с информированием детей и школьников сотрудники Госавтоинспекции занимаются проведением профилактических акций для водителей, пассажиров и пешеходов Вологды. Например, с 12 по 15 августа на территории области проходила акция «Пешеход. Пешеходный переход».

«В эти дни был усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. В зоне пристального внимания — пешеходы, переходящие дорогу в неположенных местах, вне пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора или без должной осторожности. Также обращали внимание на водителей, которые игнорируют обязанность пропускать пешеходов на пешеходных переходах, не снижают скорость перед переходом или создают опасные ситуации», — сообщили в Управлении Госавтоинспекции УМВД России по Вологодской области.

Госавтоинспекция повторяет для пешеходов основные правила безопасности на дороге. Дорогу стоит переходить только по обозначенным переходам и в зоне видимости водителей, чтобы они успели остановиться. Когда на улице темно, необходимо использовать световозвращающие элементы, например, нашивки для одежды и сумок, брелоки и наклейки. А водители обязаны снижать скорость движения, когда приближаются к пешеходному переходу, и пропускать людей.

Отметим, за семь месяцев с начала 2025 года более 10 280 пешеходов и 5 500 водителей на дорогах Вологодчины были привлечены к ответственности за нарушение Правил дорожного движения или непредставление преимущества пешеходам.

Напомним, что на территории области работает чат-бот «ЗаБезопасность35». С его помощью граждане могут передать информацию о пьяных и неадекватных водителях, о выезде на встречную полосу и других нарушениях ПДД.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
18.05.2026 09:56

Водителя из Вологды осудят за смертельный наезд на пешехода на Окружном шоссе

30-летний житель Вологды обвиняется в смертельном наезде на пешехода. Инцидент произошел в августе прошлого года на Окружном шоссе.
15.05.2026 09:55

Мотоциклист попал в ДТП при попытке обгона в Вологде

За минувший день в областной столице зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими.
15.05.2026 08:32

Пять человек пострадали в ДТП с участием мототранспорта с начала года в Вологде

Об этом сообщили в ГИБДД Вологды. Всего на территории областной столицы зафиксировано четыре таких ДТП. В ряде случаев участниками столкновений становились водители питбайков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×