Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

Более 300 человек пострадали на дорогах Вологды с начала года

Более 300 человек пострадали на дорогах Вологды с начала года

За 2025 год в областной столице произошло 318 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек погибли. Основными видами регистрируемых ДТП в областном центре остаются столкновения транспортных средств и наезд на пешеходов.

«Всего за период с января по декабрь 2025 года на дорогах областной столицы сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России “Вологда” было зарегистрировано 250 ДТП. Это на 68 происшествий (21 %) меньше, чем годом ранее. При этом мы отмечаем снижение показателей аварийности на дорогах нашего города по всем показателям», — заявил начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России «Вологда» Олег Санталов.

Наиболее часто регистрируемыми видами дорожно-транспортных происшествий остаются столкновения транспортных средств (117 случаев) и наезд на пешеходов (71 случай).

По вине водителей ТС зарегистрировано 218 ДТП, в которых 273 человека получили травмы разной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 284 происшествия, в которых 353 человека были травмированы.

Кроме того, число происшествий на пешеходных переходах в нынешнем году также снизилось — с 58 до 48 случаев.

При этом, по словам сотрудников Госавтоинспекции, основными причинами дорожно-транспортных происшествий на дорогах областной столицы остаются следующие факторы: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушения правил маневрирования, непредоставление преимущества в движении, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Иван Жариков
Другие новости по теме
13.04.2026 09:41

Мужчина попал в больницу после ДТП в Вологде

11 апреля на ул. Ленинградской, 144, столкнулись два автомобиля. В результате аварии пассажира одной из машин госпитализировали.
13.04.2026 08:52

Вологжане продолжают активно использовать цифровые сервисы для сообщений о нарушениях ПДД

За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступил 331 сигнал о нарушениях Правил дорожного движения. По результатам проверок к административной ответственности привлечены 23 человека.
10.04.2026 12:58

Правила безопасности при встрече с лосями на проезжей части напомнили вологодским водителям

С наступлением весны у лосей начинается сезонная миграция, что значительно повышает риск выхода животных на проезжую часть. С начала года в Вологодской области произошло уже 16 аварий с участием лосей, в которых пострадали два человека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×