Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

В Вологде перед судом предстанет участник группы, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2005 году

В Вологде перед судом предстанет участник группы, обвиняемый в убийстве, совершенном в 2005 году

Следственным управлением СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве, которое он совершил 20 лет назад.

24 октября 2005 года у одного из жилых домов на ул. Пионерской в Вологде было обнаружено тело 40-летнего мужчины со множественными телесными повреждениями. Преступление было квалифицировано по пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений»). По горячим следам его раскрыть не удалось, и дело приостановили.

Однако следователи и криминалисты регионального управления СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД продолжали работу непрерывно. Благодаря повторному анализу материалов дела, допросам, проведённым с участием сотрудников Криминалистического центра СК России, и другим доказательствам удалось установить причастных лиц.

Следствие выяснило, что обвиняемый в октябре 2005 года на улице Пионерской без какого-либо повода нанёс незнакомому ему мужчине множественные удары фрагментом металлической трубы. Затем фигурант вместе со своим знакомым, который наблюдал за происходящим, перевез потерпевшего на автомобиле в другое место. Там соучастник добил мужчину, нанеся удары поленом по голове. Тело было спрятано под мусором.

В результате проведённых следственных действий обвиняемый, который в настоящее время отбывает наказание в колонии особого режима за другие преступления, дал признательные показания. Уголовное преследование его соучастника прекращено в связи со смертью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.04.2026 10:35

Пьяный вологжанин угнал автомобиль, но заехал в тупик во время погони

Прокуратура города Вологды поддержала государственное обвинение в отношении 29-летнего жителя областной столицы, который решил похитить автомобиль марки «Шевроле-Ланос».
13.04.2026 10:56

Житель Вологды похитил из магазина молочную продукцию, чтобы купить алкоголь

В отдел полиции обратилась представительница торговой точки на ул. Пугачёва, которая выявила по камерам видеонаблюдения факт хищения продуктов питания на сумму порядка 4000 рублей.
09.04.2026 11:19

14-летний подросток предстанет перед судом за кражу денег с найденной банковской карты в Вологде

В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в краже денег с банковского счета. Фигурантом оказался 14-летний школьник, который нашел чужую карту и расплатился ею в магазине.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×