Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Неизвестная вологжанка выкопала цветник у мемориала в парке Победы

Неизвестная вологжанка выкопала цветник у мемориала в парке Победы Стоп-кадр с камеры видеонаблюдения

Ранним утром 24 мая неизвестная женщина выкопала свежевысаженные бегонии, испортив клумбу у мемориала «65 лет Великой Победы». Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

«Вандализм в парке Победы не останется без последствий. Заявление в полицию написано. Намерения женщины выяснят правоохранительные органы. Этот инцидент показывает отсутствие совести и уважения к памяти героев. Памятные места, мемориалы, посвящённые Великой Победе и нашим героям, — это святое. И такого отношения они не заслуживают. Мы этого не спустим с рук», — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Напомним, Администрацией города Вологды совместно с правоохранительными органами ведется постоянная работа по борьбе с вандализмом в областной столице. В 2025 году было возбуждено три уголовных дела по факту вандализма, составлено три материала о незаконных граффити, девять — по факту нанесения нарконадписей.

Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 214), под вандализмом понимается порча или осквернение зданий или иных сооружений в общественных местах или транспорте, например, остановок, систем видеонаблюдения или малых архитектурных форм. За подобные действия, совершенные группой, нарушителей ждёт серьёзная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.05.2026 17:17

Порядка 600 несанкционированных надписей ликвидировано в Вологде за весенний период

Вандалы наносят надписи на здания, ограждения, заборы и многоквартирные дома. Контроль за устранением изображений осуществляет Административный департамент Администрации города.
24.04.2026 16:52

В Вологде к административной ответственности привлекли подростка, сломавшего уличный фонарь

19 апреля в вечернее время несовершеннолетние вандалы повредили уличный фонарь на бульваре ул. Ильюшина. Об этом рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников в своих социальных сетях.
21.04.2026 14:59

В Вологде вандала нашли по камерам

Глава города Сергей Жестянников сообщил о том, что 20 апреля камеры видеонаблюдения в парке «Евковка» зафиксировали несовершеннолетнего, который оставил вандальные надписи на информационном стенде. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×