Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92
В надзорные органы Вологодской области всё чаще стали обращаться жители, столкнувшиеся с новыми схемами обмана в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Главное управление государственного жилищного надзора региона призывает вологжан быть бдительными, тщательно проверять любые неожиданные предложения и платёжные документы.
Как отмечают в ведомстве, злоумышленники действуют от имени сотрудников управляющих или ресурсоснабжающих организаций. Они предлагают срочно провести поверку счётчиков, сделать перерасчёт или «актуализировать данные». В некоторых случаях гражданам приходят поддельные квитанции либо предложения оплатить услуги по завышенной цене.
Чтобы войти в доверие, мошенники нередко используют адрес дома, фамилию собственника и другие персональные сведения. Далее человека просят оплатить навязанную услугу, перейти по сторонней ссылке, назвать код из СМС или сообщить данные учётной записи.
«Если вам неожиданно предлагают срочную услугу или приходит незнакомая квитанция, сначала проверьте, кто именно её направил и действительно ли такая работа необходима. Не стоит оплачивать услуги под давлением или передавать коды подтверждения. Информацию лучше уточнить напрямую в управляющей или ресурсоснабжающей организации по официальным контактам», — подчеркнула начальник Главного управления государственного жилищного надзора области Наталья Бекряшева.
Особую настороженность должны вызывать предложения от посторонних лиц провести поверку или другие работы «только сегодня» и по заранее установленной исполнителем цене.
«Жители вправе самостоятельно выбрать организацию, если услуга не относится к обязанностям управляющей компании, и сравнить стоимость у нескольких исполнителей», — добавила Наталья Бекряшева.
Убедиться в правильности начислений, посмотреть данные о приборах учёта и информацию по дому можно в приложении «Госуслуги Дом». Оттуда же можно напрямую написать в управляющую организацию. Быстро связаться с УК или обсудить ситуацию с соседями можно через домовый чат. Его можно найти на сайте регионального госжилнадзора в разделе «Домовые чаты в "Максе"».
Напомним, развитие цифровых сервисов в сфере ЖКХ на Вологодчине ведётся по поручению Губернатора области Георгия Филимонова в рамках национального проекта «Экономика данных».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента.
Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие.
Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.
Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».