Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

25.01.2025 Культура

Реставрация третьей печи завершается в историческом доме Засецких в Вологде

Реставрация третьей печи завершается в историческом доме Засецких в Вологде Фото: cultinfo.ru

Специалисты монтируют керамическую плитку на цоколь печи в объекте культурного наследия по адресу: Ленинградская, 12.

В прошлом веке третью печь перестроили и лишили колонн, основание покрыли штукатуркой. Для восстановления исторического вида цоколя керамист Владимир Холщагин изготовил 22 керамические плитки и 11 экземпляров уменьшенного размера на бордюр. Сейчас идёт установка.

По словам реставраторов, в ходе расчистки обнаружилось, что печь «вросла» в стену, но благодаря этому удалось обнаружить один из углов печей, который был скрыт за кирпичной кладкой. Изразцы и декоративные элементы дошли до наших дней в хорошем состоянии, поэтому их лишь очистили от старой краски, цемента и грязи.

Дом Засецких был построен в 1780 году, он является самым старым сохранившимся деревянным строением в Вологде. В 2020 году инвестор Герман Якимов взял особняк в долгосрочную аренду. За три года были обновлены печи, полы, окна, выполнена внешняя отделка здания и многое другое.

Полностью реставрационные работы планируется завершить к концу этого года. В обновлённом памятнике архитектуры будет работать цветочный магазин, а также музейная экспозиция.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
30.05.2026 11:16

Реставрация Дома Пузан-Пузыревского подходит к завершению в Вологде

В областной столице близится к окончанию восстановление объекта культурного наследия федерального значения – Дома Пузан-Пузыревского. Планируется, что его сдадут летом 2026 года.
28.05.2026 14:09

В Вологде готов проект реставрации дома Шаламова

Компания «Вологодские реставраторы» завершила разработку документации проекта реставрации дома Шаламова, расположенного на ул. Сергея Орлова, 15, прямо за Софийским собором. Это первый кирпичный объект в работе специалистов.
26.05.2026 16:52

Около 40 специалистов восстанавливают дом Варакина в Вологде

В Вологде продолжают реставрировать купеческий особняк XVIII века — дом Варакина на набережной VI Армии. На объекте сейчас работают около 40 специалистов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×