Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

27.05.2025 Культура

Свыше 1 000 человек посетили выставку «Как в сказке» в Вологде

Свыше 1 000 человек посетили выставку «Как в сказке» в Вологде

Работы более чем 40 художников из России и Беларуси размещались в галерее «Красный Мост» на набережной VI Армии с 11 марта по 22 мая. Концепция экспозиции была основана на структуре традиционной волшебной сказки и работах культуролога Владимира Проппа, 130 лет со дня рождения которого исполнилось 29 апреля.

По словам заведующей арт-пространством «Красный Мост», куратора выставки Яны Шемякиной, больше всего гостям полюбились работа «Дверь в сказку» Владимира Бжезовского, открывавшая осмотр экспозиции, «Драконы и эльфы» Нины Косыгиной, артхаусный усопший панк-шут «Гриб Йорик» Анастасии Григораш и индустриальная инсталляция из запасных частей и комплектующих «Дрон-дракон» художника-дебютанта Алексея Коробова.

«Выставка, безусловно, состоялась. Очень пришёлся по сердцу жителям и гостям Вологды наш формат — концепция путешествия зрителя как бы сквозь волшебную сказку. Каждый элемент её композиции, выделенный исследователем волшебной сказки Владимиром Яковлевичем Проппом, в рамках экспозиции был проиллюстрирован специально подобранными произведениями живописи, скульптуры, инсталляциями», — рассказывает Яна Шемякина.

Тёплая погода на улицах города и дух приближающегося лета найдёт отражение и в экспозиции «Пляж» (6+) вологодского художника Андрея Макарова. Она откроется в стенах галереи «Красный Мост» ровно через неделю, 3 июня.

А 17 июня откроется персональная выставка фотохудожника-документалиста из Северной столицы Евгения Шальнова под названием «Достаточно света» (12+).

В дни Международного фестиваля VOICES в июле в арт-пространстве также будут открыты тематические выставки.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
30.05.2026 09:02

Более 100 изделий керамики представили на юбилейной выставке Сергея Лопатенко в Вологде (0+)

29 мая, в Международный день керамиста, в Центре ремесел на ул. Благоувещенской, 20 состоялось открытие выставки «традиционная керамика Ерги» народного мастера России по художественной керамике, педагога и члена Союза художников России Сергея Лопатенко. Мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею мастера.
22.05.2026 17:12

60 произведений на тему родного края представлено на выставке детских работ в «Доме Корбакова» (6+)

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась Всероссийская выставка детских творческих работ «Мой край родной, мой Север милый» по итогам конкурса «Красота Русского Севера» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». В этом году в конкурсе приняли участие юные художники от 6 до 16 лет.
22.05.2026 09:26

Работы вологжанки вошли в сотню лучших на выставке «Свояси. Традиции будущего» в Москве

Александра Ильина, основательница мастерской экодекора, переехала из столицы в Вологодскую область несколько лет назад. Тут она занялась кропотливой работой с деревом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×