Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

30.06.2025 Культура

Киновед Наум Клейман приедет на открытие фестиваля VOICES в Вологду

Киновед Наум Клейман приедет на открытие фестиваля VOICES в Вологду

Киновед, историк кино Наум Клейман снова станет почетным гостем фестиваля VOICES, который пройдет в Вологде. На открытии фестиваля вместе с режиссером Андреем Натоцинским он представит документальную картину «Наум. Предчувствия» (12+).

В Вологде состоится мировая премьера фильма — дебютной работы петербургского режиссера Андрея Натоцинского, посвященной Науму Ихильевичу. Картина рассказывает о жизни и карьере советского и российского киноведа. Часть съемок прошла в Вологодской области.

«Это фильм о необъятном пространстве культуры, в котором встречаются Пушкин, Годар, Сокуров, Дионисий, Эйзенштейн, Снейдерс, Гласс, Одзу и многие другие. По этим сплетениям мы путешествуем вместе с Наумом Клейманом. Он открывает нам простоту тайны и вместе с ней раскрывается сам», — рассказывает режиссер Андрей Натоцинский.

Церемония открытия фестиваля VOICES начнется 3 июля в 19:00 в кинотеатре «Ленком». Также 4 июля в 20:15 в Вологодской филармонии Наум Клейман представит фильм «Броненосец "Потёмкин"» (1925) Сергея Эйзенштейна — одну из центральных картин программы ретроспективы, посвященной великому режиссеру. Фильм озвучит композитор Анатолий Дзюба.

Фестиваль VOICES пройдет в Вологде с 3 по 6 июля. Расписание и билеты можно посмотреть на сайте.



Карина Ершова
Другие новости по теме
03.07.2026 09:12

«Дни VOICES» стартовали в Вологодской области, завтра показы начнутся в Вологде (16+)

Фестиваль «Дни VOICES» накануне стартовал в Вологодской области, а уже 4 июля кинопоказы начнутся и в областной столице. В кинотеатре «Ленком» вологжан ждёт насыщенная программа: от анимационных шедевров до громких европейских премьер.
02.07.2026 14:56

Программу короткого метра из пяти стран представят на фестивале «Дни VOICES» в Вологде (18+)

4 июля в 17:30 в кинотеатре «Ленком» состоится показ программы короткометражных фильмов фестиваля «Дни VOICES». В подборку вошли пять картин из России, Франции и Швеции — каждая со своим уникальным сюжетом и настроением.
29.06.2026 13:17

В Вологде покажут ретроспективу анимационных фильмов номинанта на «Оскар» Константина Бронзита (6+)

На фестивале «Дни VOICES» в эти выходные пройдут показы работ выдающегося российского аниматора Константина Бронзита — трёхкратного номинанта на премию «Оскар». Ретроспектива пройдёт 4 июля в кинотеатре «Ленком».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×