Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

23.07.2025 Культура

Лекция, посвященная находке первой берестяной грамоты 10 лет назад, прошла в Вологде

Лекция, посвященная находке первой берестяной грамоты 10 лет назад, прошла в Вологде

Лекция прошла 22 июля в доме Левашова на ул. Герцена, 37. Начальник Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин и другие спикеры рассказали гостям о ранней истории Вологды и ее роли в средневековую эпоху.

Грамота, найденная экспедицией 10 лет назад, была обнаружена на улице Ударников, на глубине полутора метров. Грамоту нашла участница раскопок Анастасия Гомзякова. Длина берестяной грамоты составляет примерно 20 см, а ширина — 3,5 см. На грамоте отчётливо видны четыре строки текста, написанного кириллицей.

41Oztqbh8kcLypFdagH1C7XtY-7bmyt6zuxq6zduKyCunqzGjomApnp4mOZXlw5YzdbOeLfPVQhjJ5HikMea7v08.jpg

Исследованием этой грамоты занимались выдающиеся специалисты по древнерусской письменности — академик Российской академии наук Андрей Зализняк и член-корреспондент Российской академии наук Алексей Гиппиус. Они установили, что документ датируется первой половиной XIV века и что его палеография указывает на высокий уровень грамотности автора.

На самой грамоте запечатлен фрагмент деловой переписки, в котором написано следующее: «Яков [обращается] к тебе, к тебе [обращается и] тесть Онаник. Брат Остаф! Я послал с тобой рубль к Самойлу рубль. И нет у меня ни рубля, ни проторов». Судя по содержанию, речь идёт о денежных расчётах между несколькими лицами.

Всего в Вологде, по официальной информации, обнаружено три берестяные грамоты, вторая — это маленький фрагмент, на котором ученые обнаружили слово, относящееся к нецензурной лексике. Третью обнаружила экспедиция Бориса Короткевича, она представляет из себя надпись «В коробах», специалисты предполагают, что слово «короба» предполагало собой меру измерения ржи, поскольку оно же встречается в берестяных грамотах Новгорода.

Эти находки говорят о богатом культурно-историческом наследии Вологды, хочется поблагодарить археологов, специалистов по письменности и, конечно, историков за то, что с их помощью у нас есть возможность заглянуть в глубь веков и более достоверно понять наших предков.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
26.09.2026 09:01

Лекция-квартирник о Викторе Цое пройдёт в Вологде (12+)

26 сентября в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоится лекция-квартирник «Виктор Цой — лирический герой». Мероприятие состоится в рамках просветительского проекта «Семейное чтение».
24.09.2026 14:02

Историк Иван Пугач расскажет жителям города о связи Ивана Грозного с Вологдой (12+)

24 сентября в 16:00 в Музее Николая Рубцова на ул. Герцена, 36, пройдет лекция о правлении царя Ивана Грозного и его связи с нашим городом.
06.09.2026 12:49

Вологжане могут посетить лекцию «Народное слово в произведениях Василия Белова» (12+)

8 сентября в 15:00 в Музее-квартире Василия Белова на улице Октябрьской, 10, состоится лекция «Народное слово в произведениях Василия Белова». Событие приурочено ко Дню языков народов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».