Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

06.08.2025 Культура

В Вологде открылась выставка «Порталы», предлагающая посмотреть на искусство с другой стороны (0+)

В Вологде открылась выставка «Порталы», предлагающая посмотреть на искусство с другой стороны (0+)

5 августа в галерее «Красный Мост» открылась выставка Сергея Позднякова «Порталы», сочетающая в себе сложные зооморфные фигуры, лица, маски, цветы и другие элементы искусства.

Сергей Поздняков — художник по металлу, родившийся во Всеволожске, но уже долгое время живущий в Вологде. В его роду были знаменитые ювелиры, и, по словам Сергея, именно это сыграло некую роль в его увлечении искусством. Надо отметить, что художник не сразу вступил на творческий путь: он окончил Череповецкое медицинское училище и Вологодский государственный педагогический университет и только в 2008 году начал заниматься ювелирным, декоративно-прикладным и пластическим искусством. 

DSC03291.JPG

Отражением этого служит экспозиция «Порталы», на оформление которой у сотрудников галереи ушло две недели. В ней представлено 18 больших панно, выполненных в авторской технике с использованием элементов ювелирного и прикладного искусств.

Название выставки тоже выбрано не просто так: золото и драгоценные камни с картин словно являются смотрящему на них сквозь портал в некое метафизическое пространство.

DSC03425.JPG

«Здесь важно, чтобы у зрителей были эмоции. Я тут эмоций никаких не закладываю. Я закладываю только творчество, какие-то экспромты, порывы, а эмоции жду от зрителя», — признался автор.

За годы работы Сергей неоднократно участвовал во всероссийских выставках, а его произведения часто можно встретить в музеях Вологды.

«Такого в мире никто не делает просто. Если вы где-нибудь увидите мою картину на другом уголке планеты, вы сразу же поймёте, что это моё», — отметил Сергей.

DSC03540.JPG

Добавим, что посетить выставку и вживую насладиться работами художника можно до 23 сентября на втором этаже галереи «Красный Мост» на набережной VI Армии, 143.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
14.07.2026 14:04

Около 300 шедевров северных промыслов представит вологодский Музей кружева

15 июля в 16:00 в Музее кружева состоится торжественное открытие выставки «Северное искусство. Великоустюгская чернь и вологодское кружево» (6+). Экспозиция — результат совместной работы Вологодского музея-заповедника и Великоустюгского завода «Северная чернь».
06.07.2026 08:54

С «парадоксальными фотографиями» познакомят жителей Вологды на выставке в областной библиотеке

Выставка художницы Аллы Гущиной «Парадоксальная фотография» состоится в галерее «Атриум» Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина. Экспозиция выставки объединяет кадры, созданные автором за последние годы.
03.07.2026 15:43

Необычный «домашний кинотеатр» представили жителям Вологды на выставке «Дерево — хранитель традиций» (0+)

2 июля открылась интерактивная выставка мастера народных художественных промыслов Алексея Безобразова. Экспозиция размещена в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, в Вологде. Здесь представлено более 200 работ автора.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×