Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Книжный фримаркет собрал вологжан на пл. Дрыгина. Каждый желающий мог взять понравившиеся из предложенных книг, а взамен принести старые или ненужные.
По словам организаторов, мероприятие посетили более 300 человек. Но точное количество посчитать сложно, так как место довольно людное, и любой проходящий мимо вологжанин мог принять участие и найти интересующую его книгу.
«Мы уже порядка, наверное, восьми лет по два раза в год делаем подобные фримаркеты. И вот в третий раз выходим за стены библиотеки, непосредственно для горожан, не только для своих читателей, которые приходят в наши стены», — говорит главный библиотекарь отдела абонемента Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. Батюшкова Лариса Козлова.
Книгами для ярмарки стали экземпляры, которые областная библиотека им. Бабушкина получила в дар от читателей. Их собирали в течение нескольких месяцев — с прошлого фримаркета, прошедшего в мае.
«Я думаю, что сейчас уже достаточно много людей знают о нас и приносят между фримаркетами книги в библиотеку. И мы стараемся подкопить порядка 1 000 книг, но сегодня здесь поменьше, потому что со дня предыдущего фримаркета не так много времени прошло. Какие-то книги идут в фонды библиотеки, потому что у нас достаточно часто ветшают книги из-за того, что они находятся в круговороте рук, поэтому у нас есть бесплатная возможность заменить эти ветхие книги на книги в хорошем состоянии, а большую часть мы раздаём желающим», — говорит Лариса Козлова.
На бесплатной книжной ярмарке были представлены различные экземпляры современной и советской художественной, научно-популярной и справочной литературы, как отечественной, так и зарубежной.
«Я принесла сказки зарубежных писателей и книгу Джоан Роулинг. Её повесть уже после Гарри Поттера, которую она написала. Её уже кто-то взял даже. Думаю, они застоялись у меня дома, и, может, их можно предложить кому-то другому почитать. У меня ребята уже не читают, мы с мужем тоже, поэтому вдруг кого-то заинтересуют больше», — рассказала посетительница фримаркета Юлия Май.
Книги не успевали появиться на столах, как уже оказывались в руках посетителей ярмарки. Большой популярностью пользовались советская литература и современные издания, а вологжанке Марии Глыбиной даже удалось найти учебное пособие, которое поможет ей сдать экзамены.
«Сегодня нашла учебник по экономике, потому что было бы интересно что-то за пределами школьной программы узнать для подготовки к экзаменам. Вот такой выбор. Я думаю, подобные фримаркеты полезны, потому что люди, у которых много книг и они им не нужны, могут принести тем, кому хочется что-то найти, конечно же, новое для себя. И познакомиться тоже можно с интересными людьми. Главное, чтобы никто за книжки не подрался», — ответила Мария.
Среди принесённых книг можно было найти и достаточно необычные экземпляры. Сёстры Блиновы решили обменять полное собрание сочинений «Венок славы», состоящее из 12 томов.
«Там есть и классика, и всё о войне в основном. Подписка у нас была тогда, в советское время, там же дефицит был. Так и появились книги. И когда у нас отец жив был ещё, мы вот специально для него... Он очень любил читать, ну и тем более о войне, он воевал у нас», — вспоминали сёстры.
Принести книги в дар библиотеке можно и в течение всего года. Их принимают в отделе записи на ул. М. Ульяновой, 1 (фойе библиотеки) в рабочие часы.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер