Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

22.08.2025 Культура

Три богатыря будут смотреть на вологжан с жилых домов города

Три богатыря будут смотреть на вологжан с жилых домов города

Вологжанин Олег Иванов — настоящий мастер своего дела. В рамках фестиваля «Палисад» в этом году он создал уже порядка девяти муралов и останавливаться не собирается.

На данный момент член Союза художников России приступил к созданию нового шедевра на домах 13, 17 и 21 на ул. Ярославской. Здания украсят три героя со знаменитой картины «Богатыри» Виктора Васнецова.

DSC04315.JPG

«Картина Васнецова — она всё-таки больше по горизонту вытянута, а у нас все фасады, наоборот, вытянуты вверх, поэтому на трёх зданиях. А тема-то хорошая — тема богатырей. Вообще, если идти от слова "богатырь", то это очень интересное значение: "Бог в нас". Бога в нас мало не бывает. Но почему там три? Это выглядит очень монументально, масштабно. И при этом жильцы согласились, они прямо проявили к этому интерес, поэтому делаю», — поделился художник.

На больших объёмах Олег рисует с 2006 года. Ранее он уже не раз украшал наш город своими творениями. Вы могли видеть его работы «Место силы Русского мира» и «Душа Русского Севера» на зданиях в самом центре Вологды.

DSC04211.JPG

«Я участвую в фестивале с самого, так скажем, его первого года. Я как такой представитель нашей вологодской школы художников. Отличие "Палисада" от других фестивалей в том, что здесь больше не про какую-то абстракцию, какие-то красивые сочетания цветов, а здесь больше про какое-то культурное наследие. Про то, чтобы жители города всё-таки заглянули внутрь себя. Чтоб они научились где-то чувствовать, думать, помнили свою историю. То есть про такие более ценные, весомые понятия, чем просто красивая живопись», — прокомментировал Олег.

Напомним, пару дней назад Олег Иванов закончил мурал на фасаде общежития Вологодского государственного университета на Городском Валу, 26а.

DSC04139.JPG

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
01.11.2025 17:07

100-й мурал в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад» создал в Вологде художник из Новосибирска

На днях художник из Новосибирска Миша Мак добавил последние штрихи в 100-й работе четвертого сезона фестиваля стрит-арта «Палисад». В центре мурала на ул. Ленинградской, 76, новоиспеченный символ Вологды — кружевная птичка.
29.10.2025 14:33

В Вологде здание на ул. Псковской, 5, украсил мурал, посвященный героям СВО

В Вологде художники заканчивают работы в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад». Один из последних муралов выполнен на жилом доме на ул. Псковской, 5. Граффити посвящены теме специальной военной операции, их нанесли по просьбе отца бойца СВО.
24.10.2025 14:28

В Вологде появился мурал в честь 50-летия мотоагитпробега «Победа»

Накануне на ул. Шмидта, 11, в селе Молочном в рамках фестиваля «Палисад» состоялось открытие мурала, посвященного 50-летию мотоагитпробега «Победа». Торжественное событие посетили участники движения, студенты Вологодской ГМХА, автор эскиза и другие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×