Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

11.10.2025 Культура

В Вологде прошли экскурсии в рамках Леденцовского форума

В Вологде прошли экскурсии в рамках Леденцовского форума

Студенты и школьники Вологды посетили три экскурсии в рамках Первого Леденцовского форума. Ребят провели по местам города, которые связаны с вологодскими меценатами и купцами.

«В каждой группе было порядка 20 человек. Посетили экскурсии студенты Вологодского кооперативного колледжа, Северо-Западного института МГЮА, ВоГУ и школы № 9. Провели две экскурсии по местам, где бывал Христофор Леденцов, две по Дому масла и одну по дому Волкова», — рассказала начальник Отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

Напомним, что Первый Леденцовский форум проходил в Вологде 9–10 октября. Для участников форума были организованы семинары, круглые столы, мастер-классы и многое другое. В том числе и культурная программу, в которую вошли не только выставки и показ фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство», но и экскурсии.

«Мы встретились с ребятами у здания бывшей городской Думы, где служил Христофор Семёнович, он там был гласным и городским головой. Там же он основал первый в России ломбард. Потом проходили мимо бывшего Спасо-Всеградского собора и недалеко от храма Иоанна Предтечи в Рощенье. Я рассказала о том, что Христофор Леденцов родился в приходе этого храма и там же его крестили. Рядом где-то находился дом, в котором жил весь клан Леденцовых и прошло детство Христофора. Точное место, где стоял дом, неизвестно. У здания бывшей мужской гимназии я говорила о том, как Леденцов там учился. Затем мы направились к памятнику Христофору Семёновичу. Там я рассказала о главном деле его жизни, как он создал "Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений". Рядом с Красным мостом была последняя остановка, где я ещё рассказала ребятам о местах, связанных с Леденцовым, которые мы не посетили. Дело в том, что иначе экскурсия получилась бы очень длинной. У нас в городе ещё сохранились его особняк и могила», — рассказала экскурсовод Елена Пологих.

А в доме Волкова ребята узнали о биографии Николая Волкова, который с 1883 по 1891 год был купеческим старостой города. А 18 мая 1893 года его избрали вологодским городским головой, он пробыл на этой должности почти 17 лет. Волков запомнился как один из организаторов нескольких благотворительных инициатив. Он был казначеем лечебницы Вологодского благотворительного общества для приходящих больных, попечителем 3-го и 4-го мужских и 2-го женского приходских училищ. Николай к тому же контролировал состояние богаделен и приютов Вологды, особое внимание он уделял детским приютам.

Первый Леденцовский форум проводился для сохранения и популяризации духовно-нравственных ценностей и социально-культурных традиций, развития культуры, науки, экономики России и Вологды. Второй форум состоится через два года и станет одним из главных научно-общественных событий программы к 880-летию Вологды.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
09.10.2025 17:51

Первый Леденцовский форум открылся в Вологде

9 октября в Вологодском государственном университете стартовал Первый Леденцовский форум «Служение Отечеству, людям, науке», который посвящён городскому голове Вологды, меценату и купцу Христофору Леденцову, а также традициям преемственности и социальным инновациям.
09.10.2025 14:11

Конкурс на получение молодёжной стипендии имени Христофора Леденцова стартует в Вологде

О проведении конкурса на соискание городской молодёжной стипендии имени Христофора Леденцова на открытии Первого Леденцовского форума объявил Мэр Вологды Сергей Жестянников. Подать заявки с 20 по 31 октября смогут не только студенты, но и аспиранты и учёные города.
02.10.2025 17:54

Первый Леденцовский форум «Служение Отечеству, людям, науке» пройдет в Вологде

9 и 10 октября в Вологде пройдет форум, посвященный сохранению исторического и гражданского наследия выдающегося вологжанина, мецената Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×