Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

16.10.2025 Культура

Юбилейный театральный сезон ТЮЗа откроется под «звёздным небом» в Вологде

Юбилейный театральный сезон ТЮЗа откроется под «звёздным небом» в Вологде Фото из группы " Вологодский областной ТЮЗ" ВКонтакте

17 октября Вологодский областной театр юного зрителя открывает свой юбилейный, 50-й театральный сезон. Для вологжан подготовили не только премьерный показ спектакля «Ураган», но и разные сюрпризы.

«Дорогие наши любимые зрители, мы открываем театральный сезон. Юбилейный театральный 50-й сезон! Для нас это большой праздник, и мы приглашаем вас разделить его с нами. Вас ждёт театральный сюрприз. Приходите 17 октября. Встречаемся у парадного входа в театр. С любовью, ваши артисты», — приглашают жителей города артисты ТЮЗа.

Гостей приглашают на интермедию к 17:15. Как обещают организаторы, гостей ждет яркое и запоминающееся мероприятие.

«Мы в шутливой форме познакомим вас с теми, кто каждый день создает магию Вологодского ТЮЗа — нашими любимыми артистами! Не пропустите старт нашей большой театральной осени!» — отметили в театре.

Особую атмосферу празднику в честь открытия 50-го сезона создадут светящиеся фигуры и «звёздное небо», установленное в Театральном сквере на ул. Октябрьской в начале октября. Сияющая инсталляция имеет протяженность 200 метров, в ее составе более 1 000 декоративных шаров. В театре отмечают, что новая достопримечательность если и не будет задействована в самом празднике, подарит много эмоций гостям мероприятия. Традиционно «звёздное небо» включают вместе с уличным освещением в промежутке от 17:00 до 17:30 в зависимости от погоды.

В 18:00 на сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля «Ураган» (16+) Родиона Белецкого в постановке Ивана Миневцева. Актёры покажут историю о поиске своего пути в жизни и раскаяния. В центре сюжета находится судьба «современного маленького человека», курьера. Ураган настиг и город, в котором разворачивается действие пьесы, и внутренний мир героя. Но в самом спектакле нет главного действующего лица, 10 актёров исполнят свои роли, и каждая из них будет значима.

Юбилейное открытие сезона пройдёт в рамках проекта «Осень Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
28.08.2026 11:37

Новым худруком Вологодского ТЮЗа назначен заслуженный артист России Всеволод Чубенко

Новым художественным руководителем Вологодского ТЮЗа стал председатель Вологодского отделения Союза театральных деятелей России заслуженный артист России Всеволод Чубенко.
26.08.2026 16:51

Творческий вечер заслуженного артиста России Андрея Князькова пройдет в Вологде (18+)

27 августа в 19:00 на сцене Камерного драматического театра Вологды Андрей Князьков выступит с программой «Оркестр — тоже человек».
21.08.2026 14:04

В Камерном театре состоялась встреча с шекспироведом Игорем Шайтановым (16+)

Она называлась «Вечер сонетов». Игорь Олегович — ученый с международной известностью, доктор филологических наук. Он специализируется на изучении творчества Шекспира, исторической поэтики, русско-английских литературных связей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».