Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

08.02.2026 Культура

Вологда откроет гастрольный тур легендарного карельского оркестра (12+)

Вологда откроет гастрольный тур легендарного карельского оркестра (12+)

Вологда станет отправной точкой масштабного гастрольного тура Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. 14 февраля в 17:00 в зале Вологодского областного колледжа искусств пройдет концерт с участием лауреата международных конкурсов, петербургского пианиста Петра Лаула.

«Наша основная задача — показать слушателям, что симфоническая музыка красивая и совсем нескучная. И всё же приходя на такой концерт, слушатель должен понимать то, что он пришел работать — душой, мозгом, ушами, сердцем. Я выражаю глубокую надежду, что слушатели получат удовольствие от наших концертов и уйдут из зала с чувством, что провели вечер не зря», — рассказал художественный руководитель и главный дирижёр коллектива заслуженный артист Республики Карелии Анатолий Рыбалко.

Сегодня это крупнейший симфонический оркестр Северо-Запада России — в его рядах 89 профессиональных музыкантов, большинство из которых — выпускники Петрозаводской консерватории имени А. К. Глазунова. Многие удостоены почётных званий и государственных наград, являются лауреатами престижных конкурсов и выступают с сольными программами.

За свою историю с оркестром играли выдающиеся музыканты мира: Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Михаил Плетнёв, Денис Мацуев и многие другие. В нынешнем туре коллектив представит Петра Лаула — артиста, которого критики называют музыкальным интеллектуалом. В программе вечера: сочинения норвежского композитора Эдварда Грига и одно из величайших творений русской музыки — Вторая симфония Сергея Рахманинова.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе Вологодской филармонии, онлайн-сервисах, а также по Пушкинской карте. Гастроли проходят в рамках федеральной программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». После Вологды музыканты отправятся в Тулу, Москву и Санкт-Петербург.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.05.2026 14:31

Череповецкий театр представит вологжанам программу «Душа хранит» к 90-летию Рубцова (12+)

Театр для детей и молодёжи из Череповца представит в областной столице литературно-музыкальную программу, посвящённую 90-летию Николая Рубцова. Выступление состоится 3 июня на сцене Вологодской филармонии.
23.05.2026 16:33

Ярким гала‑концертом завершится 82‑й концертный сезон Вологодской филармонии

Около 150 артистов выйдут 24 мая на сцену «Русского Дома». Творческие номера представят коллективы Вологодской областной государственной филармонии: ансамбль песни и танца «Русский Север», Губернаторский академический оркестр русских народных инструментов, камерный оркестр, мужской хор, солисты, ансамбль народной музыки «Солнцеворот».
30.04.2026 17:18

Более 120 школьников приняли участие в общегородском кадетском бале в Вологде

30 апреля в филармонии состоялся седьмой кадетский бал, приуроченный к празднованию 81-й годовщины Победы. Его участниками стали учащиеся 2–9-х классов школ № 11, 15, 22, 25, 29, курсанты ВИПЭ ФСИН, а также ветераны КДЦ «Забота».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×