Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

12.02.2026 Культура

Лёд для фестиваля скульптур прибыл в Вологду

Лёд для фестиваля скульптур прибыл в Вологду Фото из телеграм-канала Сергея Жестянникова

В парк Ветеранов доставлен лёд для фестиваля ледяных скульптур (0+), который пройдёт в Вологде с 13 по 15 февраля. Уже завтра мастера начнут работать над созданием произведений искусства из ледяных блоков при помощи резцов и пил.

Участие в фестивале примут 12 команд, в каждой из них по два человека. Заявки поступили из Вологды, Череповца, Москвы, Королёва, Тарноги, Вельска, Великого Устюга, Ижевска и Республики Карелии. Мастера создадут в парке Ветеранов ледяные фигуры с изображением ракет, космонавтов, Млечного Пути и пр. Работы украсит подсветка.

«Все фигуры будут посвящены 65-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Мастера будут использовать лёд, вырезанный из Климовского озера, которое находится в Тарногском округе Вологодской области. Приглашаю жителей Вологды посетить выставку зимних скульптур и оценить работу мастеров», — прокомментировал Глава города Сергей Жестянников.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 15 февраля в 15:00 в парке Ветеранов.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Зима Русского Севера», инициированного Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым. Организатором проекта выступает Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды.

Напомним, в прошлом году на фестивале были представлены 15 работ творцов из различных уголков России. Все они были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
16.07.2026 10:09

Полюбившийся вологжанам мурал Христофора Леденцова обновили в Вологде

Новое изображение, увековечившее память мецената, на здании Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 3 нарисовал известный вологодский художник Олег Иванов.
15.07.2026 13:18

В Вологде стартовал Международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» (6+)

С 14 по 16 июля в Вологде пройдет ХХlll Международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде», который на протяжении многих лет объединяет выдающихся российских и зарубежных исполнителей в Вологде. Торжественное открытие фестиваля состоялось накануне вечером — на площади Дрыгина прошел марафон «Джаз по-русски».
12.07.2026 17:17

12-й фестиваль колясок прошёл в парке Ветеранов в Вологде

Традиционный семейный фестиваль колясок вновь собрал творческие пары в парке Ветеранов. Конкурсанты из подручных средств сделали для своих детей коляски, отсылающие к народным костюмам России, сказочным персонажам, а также популярным темам спорта и космоса. Участниками стали представители Вологды и ближайших округов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×