Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

13.02.2026 Культура

В галерее современного искусства в Вологде отметят Масленицу (6+)

В галерее современного искусства в Вологде отметят Масленицу (6+) Фото: www.culture.ru

Галерея современного искусства «Красный Мост», которая находится на набережной 6-й Армии, 143, в рамках Масленой недели проведёт три мероприятия: открытие выставки, рассказ-экскурсию и настольную игру.

18 февраля в 18:00 состоится открытие Всероссийской выставки «Русское всё». Главной темой экспозиции выбрана «русскость» в различных её проявлениях. На выставке расскажут о личностях и вещах, образах в природе и мироощущениях, о символах и стереотипах, в которых выражается «русскость».

Посетителям экспозиции будут представлены работы художников из Вологды, Архангельска, Ярославля, Санкт-Петербурга и Тулы, которых объединили мысли о том, что есть «русское всё» в настоящее время.

«Главная тема раскрывается в произведениях классической и экспериментальной живописи, скульптуре, фотографии, видеопроектах и видеоинсталляциях. На открытии по традиции выступят авторы и кураторы проекта. Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, ценителям искусства и русской культуры», — говорит директор галереи современного искусства «Красный Мост» Наталья Красотина.

19 февраля в 18:00 в галерее проведут рассказ-экскурс «Масленица в красках» о том, как разные художники изображали народный праздник.

«Мы подготовили не просто рассказ, а настоящий экскурс, который позволит увидеть Масленицу глазами великих мастеров кисти. Как художники передают атмосферу праздника, его шум, веселье, ароматы и краски? На нашем экскурсе вы узнаете, какие известные русские художники обращались к теме Масленицы и какие шедевры они создали», — рассказывает Наталья Красотина.

Посетителям расскажут о подходах к работе таких художников, как Василий Петров, картины которого являются глубокими социальными зарисовками, Борис Кустодиев, который передавал в своих изображениях размах и изобилие праздника, и Алексей Саврасов, он вдохновлялся Масленицей для создания своих пейзажей.

«Все ли художники писали Масленицу с натуры? Или, возможно, они черпали вдохновение из воспоминаний своего детства? Мы попробуем разгадать эти тайны, анализируя особенности их картин. Увидим, как одни художники стремились к документальной точности, а другие — к передаче общего настроения и атмосферы. Мы выясним, на что именно делали акцент мастера: на народных забавах, на зимних пейзажах, на ярких костюмах, на лицах людей или на чем-то еще, что делало их картины по-настоящему живыми и запоминающимися. Наш экскурс-рассказ создан так, чтобы быть интересным и понятным как взрослым, так и самым маленьким нашим гостям. Мы уверены, что дети смогут не только узнать много нового о Масленице и искусстве, но и почувствовать себя частью этого яркого праздника, ожившего на полотнах великих мастеров», — комментирует Наталья Красотина.

21 февраля в 14:00 в галерее проведут настольную игру «Путешествие по Желандии». Она пройдёт во время встречи семейного творческого клуба «Нехудожники». Родители вместе с детьми смогут в игровой форме познакомиться с разными видами и направлениями искусства. В ходе игры посетители галереи отправятся в путешествие по вымышленной стране Желандии, которая находится внутри галереи, участникам предстоит разгадывать загадки и сообща проходить творческие испытания.

Приобрести билеты на мероприятия можно в официальном сообществе галереи современного искусства «Красный Мост». Организована праздничная программа Масленицы в рамках проекта «Зима Русского Севера», который инициирован Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
14.04.2026 12:37

Выставка «Золото на красном» открылась в центре «Резной Палисад» в Вологде (0+)

На ней представлены свыше 30 изделий в технике шекснинской золоченки. Каждое создано вручную мастером народных художественных промыслов Вологодской области Ириной Комаровой.
12.04.2026 10:34

Более 30 произведений и документов, посвящённых пожару в Пушкинском народном доме, представлено в Вологде (12+)

Экспозиция «1 мая 1906 года: свидетельства очевидцев» посвящена событию, которое произошло в Вологодской губернии в 1906 году. Тогда в здании Пушкинского народного дома случился масштабный погром с последующим возгоранием. В результате здание сгорело полностью.
05.04.2026 19:07

В Вологде открылась фотовыставка к юбилею артиста Леонида Рудого

В Вологодском драматическом театре состоялось открытие фотовыставки, посвященной юбилею народного артиста Российской Федерации, вологодского артиста Леонида Рудого. Накануне выпускнику ГИТИСа исполнилось 80 лет. Выставка открылась в фойе перед спектаклем «Салон красоты».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×