Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

15.04.2026 Культура

Истории 20 участников Великой Отечественной войны представлены на выставке на ж/д вокзале Вологды

Истории 20 участников Великой Отечественной войны представлены на выставке на ж/д вокзале Вологды Фонд: пресс-служба СЖД

Открывшаяся сегодня экспозиция основана на документах и материалах из фондов Государственного архива Вологодской области. В церемонии её открытия приняли участие начальник вокзала Владимир Сладков, директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалёв, работники и ветераны железнодорожной отрасли, студенты техникума железнодорожного транспорта и пассажиры.

«По инициативе руководства Северной железной дороги на втором этаже здания Вологодского вокзала мы открыли передвижную выставку “Великая Отечественная война в документах вологжан”. Здесь представлены 20 историй наших земляков. Это далеко не все вологжане, но мы постарались сделать выборку максимально разнообразной. Уникальность этой выставки в том, что её сопровождает аудиогид: каждую из историй наших земляков озвучивает кто-то из известных земляков — участники СВО, депутаты, общественные деятели», — отметил директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалёв.

Презентация выставки состоялась 19 сентября прошлого года на базе Государственного архива области. С тех пор она уже была представлена в стенах Вологодского аэропорта, Вологодского института права и экономики, областного управления казначейства.

«Среди представленных на выставке биографий 20 участников Великой Отечественной войны две истории — женские. Одна из них — Фаина Васильевна Киселёва, она была врачом знаменитого военно-санитарного поезда № 312, который в годы Великой Отечественной войны прошёл более 200 тысяч километров и перевёз более 25 тысяч раненых. Другая — Екатерина Михайловна Молодёжникова — участвовала в обороне Ленинграда, после войны по распределению попала в Вологду, где и прожила всю дальнейшую жизнь», — рассказывает начальник отдела по работе с документами новейшей политической истории Вологодского архива Наталья Бережник.

Жемчужиной выставки Вологодского архива стал стенд, посвящённый Геннадию Васильевичу Ширикову — ветерану Великой Отечественной, 14 февраля нынешнего года отметившему свой столетний юбилей. В 1943 году он, окончив шестимесячные курсы, отправился на фронт. Геннадий Васильевич прошёл всю войну, принимал участие в освобождении узников концлагеря Освенцим (Аушвиц). После войны он вернулся на Вологодчину, где живёт по сей день. Аудиогид по стенду о себе он озвучил самостоятельно.

Выставка построена по основным битвам Великой Отечественной войны: битва за Москву, Курская битва, бои под Сталинградом, оборона Ленинграда, боевые действия на территории Восточной Европы и Германии. На стендах представлены фотографии бойцов, краткие биографические справки, а также сохранившиеся в фондах архива документы: удостоверения к наградам, орденские книжки, письма, воспоминания, извещения о ранении, свидетельства о прохождении лечения, краснофлотские и красноармейские книжки.

«Стены Вологодского вокзала помнят события Великой Отечественной войны. Отсюда уходили на фронт поезда с войсками, через вокзал шли эшелоны с боеприпасами, сюда прибывали раненые и эвакуированные, здесь в 1945 году встречали победителей. Поэтому очень важно, что именно в этих стенах организована эта замечательная выставка, помогающая сохранить память о подвиге наших земляков», — сказал начальник железнодорожного вокзала «Вологда-1» Владимир Сладков.

Выставка будет доступна для посещения всем желающим в зале ожидания на втором этаже Вологодского железнодорожного вокзала до 15 мая нынешнего года.

Иван Жариков
Другие новости по теме
12.10.2026 17:18

Более 30 наград получила Вологодчина на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026»

Вологодская область на 28-й Российской выставке завоевала 31 награду, из которых 21 — золотая, семь серебряных и одна бронзовая. Регион также удостоен Гран-при за вклад в развитие «Золотой осени».
12.10.2026 11:36

В Вологде состоится открытие выставки про быт и ремесла жителей Русского Севера (6+)

12 октября в Вологодской областной научной библиотеке на ул. М. Ульяновой, 1, состоится открытие выставки Версанны Добрынинской «Простота да со смыслом». Экспозиция посвящена быту и ремеслу жителей Вологды и деревень Русского Севера.
10.10.2026 15:03

В областной столице состоится творческая встреча «Вологда в рисунках художника Эдуарда Фролова» (6+)

11 октября в 14:00 в Галерее-мастерской Веры и Наталии Шашериных «АртВена» на ул. Мира, 14, 3-й этаж, пройдет презентация книги «Вологда в рисунках художника Эдуарда Фролова».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».