Курс ЦБ на 19.07: $ 78.40 89.90

08.06.2026 Культура

Жителей и гостей города приглашают на юбилейный фестиваль «Вологодские дворики» (0+)

Жителей и гостей города приглашают на юбилейный фестиваль «Вологодские дворики» (0+)

С 15 по 25 июня в областной столице в пятый раз пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Гостей ждут мастер-классы, экскурсии, творческие вечера и кинопоказы. Площадками проекта в этом году станут исторические деревянные здания и общественные пространства города.

Как отметил Глава Вологды Сергей Жестянников, фестиваль призван показать, что Вологда — это не только всемирно известные Кремль, масло и кружево, но и уютные, скрытые от посторонних глаз исторические дворики.

«На несколько дней они превратятся в творческие площадки под открытым небом. Главные направления фестиваля — музыка, народные традиции, ремесло, театр и литература. Проект не просто дарит горожанам новый формат отдыха, но и решает важную задачу: показывает, как непарадные пространства города могут работать на сохранение региональной идентичности и творческого наследия», — прокомментировал Сергей Жестянников.

В этом году локациями проведения проекта «Вологодские дворики» станут дом Волкова (детская музыкальная школа № 4), дом Наумова (Центр ремёсел), дом Орлова (Дом актёра), дом Зернова (литературная резиденция «Дом дяди Гиляя»), Школа ремесленных учеников (Центр дополнительного образования), Дом вологодского масла, музей «Дом купца Самарина», дом Якубова (центр «Резной Палисад») и креативное пространство «Салют, молодёжь!»

Фестиваль стартует 15 июня. В первый день для гостей проведут экскурсию и творческий вечер в здании детской музыкальной школы № 4, а также музыкальную программу «Когда поёт душа» в Доме актёра.

Фестиваль «Вологодские дворики» пройдет в рамках проекта Губернатора Вологодской области Георгия Филимонов «Лето Русского Севера». Ознакомиться с подробной программой всех мероприятий можно по ссылке. Вход свободный.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.07.2026 14:59

Вологжане победили на юбилейном фестивале «Плёс на Волге. Льняная палитра» в Ивановской области

В Ивановской области завершился XX Международный фестиваль моды имени Вячеслава Зайцева «Плёс на Волге. Льняная палитра». В студенческой номинации льняных коллекций под названием «Новые имена» победу одержала коллекция вологодских дизайнеров Никиты Долгих и Василисы Суворовой «Онега».
16.07.2026 15:51

Гастрофестиваль вологодской кухни пройдет в «Семёнково» под Вологдой

Мероприятие состоится 1 августа в рамках Всероссийского фестиваля «Вологда.Фолк» на территории Архитектурно-этнографического музея «Семёнково» в Вологодском округе. Свои лучшие блюда и гастрономические концепции представят 20 ресторанов и фермерских лавок региона.
16.07.2026 10:09

Полюбившийся вологжанам мурал Христофора Леденцова обновили в Вологде

Новое изображение, увековечившее память мецената, на здании Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 3, нарисовал известный вологодский художник Олег Иванов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×