Курс ЦБ на 25.06: $ 74.77 85.18

23.06.2026 Культура

Большой праздничной программой встретят вологжане День города

Большой праздничной программой встретят вологжане День города

27 июня в Вологде развернутся масштабные празднования, объединяющие День молодёжи и День города. Горожан и гостей областной столицы ждут концерты, спортивные состязания, творческие мастерские и множество интерактивных площадок. События развернутся на шести общественных пространствах.

«Жителей ждёт насыщенная программа, которая объединит культурные, спортивные и духовно-просветительские мероприятия. Ждём всех на площадках — присоединяйтесь к главному молодёжному событию лета», — рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников.

Основной площадкой для церемонии открытия Дня города станет Кремлёвская площадь. Концертная программа здесь начнётся в 11:00 и продлится до 20:00. В течение дня выступят творческие коллективы, автор-исполнитель Олег Гетман из Перми с ансамблем «ЧереповецЪ», прозвучат «Песни о Вологде». Зрителей ждут музыкально-театрализованное действо от оркестра «Пакава Ить» (Москва), выступление ансамбля народных инструментов «Русский Сувенир» и концерт группы «Гармонь Драйв» (Москва). Вечером всё внимание вологжан захватят хедлайнеры программы: в 20:00 выступит фолк-певица Певчая из Челябинска, а в 21:00 — Ирина Дубцова из Москвы.

Отдельные программы в честь Дня города пройдут и на других общественных пространствах. Так, в 11:00 в скейт-парке «Яма» стартует фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц», который продолжится в 17:00 фестивалем уличных танцев «ОБОЙМА».

В Осановской роще в 09:00 начнутся волейбольные соревнования в рамках фестиваля «Дыхание улиц», а в 11:00 покажут кукольный спектакль «Заколдованная сказка». Здесь же с 12:00 до 13:00 пройдёт «Сказочный день: праздник для юных принцесс и принцев». Кукольный спектакль также можно будет увидеть в парке «Евковка» в 15:00.

В Вологодском музее детства с 10:00 до 20:00 будет работать выставка «Дом, в котором жили-были дети».

В парке Ветеранов Труда с 13:00 до 16:00 развернётся творческая мастерская на аллее парка. Кроме того, в 13:00 начнётся концерт «Для тебя, любимый город», а в 14:00 покажут кукольный спектакль «Заколдованная сказка». С 15:00 до 16:00 пройдёт научно-развлекательная программа «Очевидное-невероятное». Завершит программу танцевальный вечер «Мелодии вологодского лета» — с 18:00 до 20:00.

Мероприятия организованы в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», а также проекта Губернатора области «Лето Русского Севера».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
24.06.2026 18:39

В Вологде стартовал юбилейный фестиваль «Каменный мост» (0+)

В рамках Недели молодежи, приуроченной ко Дню молодежи, на пр. Победы стартовал юбилейный фестиваль «Каменный мост». Всего для вологжан на сцене выступят 43 участника, среди которых – 16 новых имен.
24.06.2026 18:14

Более 60 юных предпринимателей развернут ярмарочную торговлю в День города Вологды

27 июня, в День молодёжи и День города, на проспекте Победы развернётся традиционная Детская финансовая ярмарка. Юные предприниматели будут встречать гостей площади с 11:00 до 20:00.
24.06.2026 09:33

Второй день Недели молодёжи проходит в Вологде

В областной столице в преддверии Дня молодёжи, который отмечается 27 июня, проводится Неделя молодёжи. 24 июня для вологжан и гостей города проведут концерт в рамках музыкального фестиваля и встречу со священниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×