Курс ЦБ на 12.08: $ 82.37 95.18

09:46 Сегодня Культура

Более 70 тысяч зрителей посетили концерты Вологодской филармонии за последние три года

Более 70 тысяч зрителей посетили концерты Вологодской филармонии за последние три года Фото: Вологодская филармония

За три сезона концерты Вологодской областной филармонии собрали более 70 тыс. зрителей. В афише — выступления прославленных коллективов: «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр Московской филармонии, ансамбли «Русь», «Гжель», «Кантеле» и другие.

Гаврилинский фестиваль, посвящённый 85-летию композитора, стал одним из самых масштабных событий. На двухмесячный фестиваль приехали Большой театр с балетом «Анюта», Московский государственный академический симфонический оркестр и хор Минина.

Ежегодный фестиваль духовной музыки «Покровские встречи» проходит в Вологде 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова. А летний проект «Филармонический дворик» идёт третий сезон под открытым небом и неизменно собирает аншлаги. Фестиваль «Музыка Победы» весной впервые прошёл в Вологде — шесть вечеров с военными песнями, одним из ярких стало выступление оркестра Штаба Ленинградского военного округа.

Камерный оркестр филармонии провёл концерты в усадьбах Спасское-Куркино, Покровское, Хвалевское и в музее-усадьбе Батюшковых и Куприна. Коллективы филармонии гастролировали не только по области, но и за её пределами, в том числе дважды ездили в Алчевск. В ответ музыканты из Донецкой и Луганской филармоний выступали в Вологде. В октябре в Вологде и Череповце выступят сразу два коллектива и солисты Луганской академической филармонии.

В этом сезоне свои юбилеи отметят Камерный оркестр (35 лет) и ансамбль песни и танца «Русский Север», который давно стал визитной карточкой региона и представляет культуру страны за рубежом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.07.2026 14:14

«Мечтатели Нового Орлеана» выступят в Филармоническом дворике Вологды (12+)

30 июля в Филармоническом дворике выступит уникальный квартет «New Orleans Dreamers/Мечтатели Нового Орлеана». Рояль, саксофон, ударные, степ и вокал в одном составе — такое сочетание на одной сцене встречается редко.
12.07.2026 11:59

Ансамбль из Санкт-Петербурга выступит в Вологде с программой «Запели песни, заиграли…» (12+)

Ансамбль «Пташица» выступит перед вологжанами 16 июля в Филармоническом дворике на улице Лермонтова, 21. Артисты представят программу, в которой гармонь, гитара и многоголосие создадут неповторимое звучание и атмосферу.
11.07.2026 12:02

В Вологде выступит петербургский ансамбль «Квинтет четырёх» (12+)

Вологжан ждет выступление единственного в России ансамбля, владеющего джазовой импровизацией на балалайке, баяне, басовой домре и балалайке-контрабасе. Концерт коллектива «Квинтет четырёх» пройдет под открытым небом 14 июля в 19:00 на территории Филармонического дворика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».