Курс ЦБ на 07.07: $ 77.97 89.26

25.01.2025 Экономика

Вологодская заправочная станция самая эффективная в России по реализации экологичного топлива

Вологодская заправочная станция самая эффективная в России по реализации экологичного топлива

Конкурсная комиссия федерального проекта «Мега вызов» подвела итоги работы сети метановых заправочных станций «Газпром газомоторное топливо» за декабрь 2024 года.

Победителем стала АГНКС-1 в Вологде. Она признана самой эффективной из 367 заправочных станций «Газпром газомоторное топливо» в 66 регионах России. По сложившейся традиции коллективу заправочной станции торжественно вручили символ победы в конкурсе — пятиконечную звезду.

«Очень приятно осознавать, что лучшая экологичная заправочная станция работает в нашем городе. Администрация города много лет проводит работу по улучшению экологии. На сегодня большая часть наших автобусов уже используют газомоторное топливо, и в ближайшие годы их количество увеличится», — отметила заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития и туризма Администрации Вологды Светлана Пахнина.

Заправочная станция находится в северной части Вологды вблизи парка городского автобусного перевозчика. В 2024 году в областную столицу поступили более 30 новых автобусов на природном газе.

«Сегодня более 50 % общей заправки станции приходится на общественный транспорт. Это значит, что на нас и на коллективе АГНКС лежит огромная социальная ответственность по обеспечению бесперебойной работы такого важного объекта. И для меня самое главное, что вы успешно с этим справляетесь», — подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Юрий Хмелевской.

За 2024 год на заправку транспорта со станции направлено более 5 млн кубических метров сжатого метана. Такой объём экологичного топлива позволил сократить выбросы парниковых газов от автотранспорта в городе почти на 10 тысяч тонн СО2-эквивалент. Столько же поглощает лес площадью не менее 28 квадратных метров, а это порядка 24 % от всей площади города. Выбросы загрязняющих веществ сократились на 162 тонны, это как три вагона сажи.

По развитости газозаправочной инфраструктуры Вологодская область входит в топ-35 рейтинга регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
05.07.2026 15:47

Молодёжь Вологды может принять участие в конкурсе «Стимул мечты — это сам ты!»

До 10 июля проводится акция «Стимул мечты — это сам ты!», которая приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках акции Федеральное агентство по делам молодёжи проводит одноимённый конкурс.
05.07.2026 12:48

Вологжан приглашают к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений — 2026

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений — 2026. Конкурс проводится среди пяти возрастных групп, сформированных по форме обучения: обучающиеся 4–5, 6–7, 8–9, 10–11-х классов и студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования.
04.07.2026 12:47

Тренировку с космонавтами могут выиграть вологжане в рамках творческого конкурса

До 12 июля продолжается прием заявок на масштабный Всероссийский конкурс «Спорт — просто космос», приуроченный к запуску рекламной кампании «Глаза боятся, руки делают» в рамках Государственной программы «Спорт России». Организаторы приглашают к участию всех желающих независимо от возраста и уровня физической подготовки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×