Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

08.02.2025 Экономика

Производители из Вологды стали лидерами крупной международной выставки «Продэкспо-2025»

Производители из Вологды стали лидерами крупной международной выставки «Продэкспо-2025»

Она состоялась в Москве и объединила свыше двух тысяч производителей и дистрибьюторов из 36 стран.

«Впервые за всю историю участия вологодских предприятий в конкурсной программе "Продэкспо" все наши производители завоевали только высшие награды: 50 золотых медалей и два Гран-при. Всего на конкурсе Вологодчину представили 14 предприятий, которые заявили 52 наименования молочной, мясной и рыбной продукции, кондитерских изделий, фруктовых консервов, черной осетровой икры, яиц и круп», — отметил первый заместитель Губернатора области — руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

Золотыми наградами отметили предприятия из областной столицы. Учебно-опытный молочный завод Вологодской ГМХА имени Верещагина и производитель фермерской продукции «Вкус Севера» представили посетителям разнообразие сливочного масла, молочных изделий и сыра, а Вологодский комбинат пищевых продуктов леса — ассортимент варенья.

Вологодская кондитерская фабрика показала на выставке сладкие лакомства, такие как шоколад, батончики, зефир, пастила, суфле, мармелад, карамель, ирис и леденцы. Также отметилась организация, занимающаяся фасовкой круп и сахарного песка, под названием «Шакрил».

«В очередной раз наши производители продемонстрировали высокое качество и безупречный вкус вологодских продуктов, желание соответствовать самым высоким требованиям, что вновь оценило экспертное жюри. Демонстрация нашей местной продукции на событиях подобного уровня помогает делать Вологодскую область более узнаваемой», — отметил Юрий Умеренко.

Помимо конкурсной программы, вологжане провели 830 переговоров по расширению географии поставок, продвижению продукции местных производителей в популярных торговых сетях и поставке ингредиентов.

Наибольший интерес к вологодской продукции проявили КНР, Иран, Сербия, Турция, Венесуэла, Армения, Азербайджан.

На Вологодчине качество и безопасность продукции подтверждаются знаком «Настоящий вологодский продукт». Сейчас в системе добровольной сертификации участвуют 82 организации, товарным знаком «НВП» маркируются свыше 4 700 наименований продукции, которая известна как в России, так и за рубежом.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
30.05.2026 09:02

Более 100 изделий керамики представили на юбилейной выставке Сергея Лопатенко в Вологде (0+)

29 мая, в Международный день керамиста, в Центре ремесел на ул. Благоувещенской, 20 состоялось открытие выставки «традиционная керамика Ерги» народного мастера России по художественной керамике, педагога и члена Союза художников России Сергея Лопатенко. Мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею мастера.
22.05.2026 17:12

60 произведений на тему родного края представлено на выставке детских работ в «Доме Корбакова» (6+)

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась Всероссийская выставка детских творческих работ «Мой край родной, мой Север милый» по итогам конкурса «Красота Русского Севера» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». В этом году в конкурсе приняли участие юные художники от 6 до 16 лет.
22.05.2026 09:26

Работы вологжанки вошли в сотню лучших на выставке «Свояси. Традиции будущего» в Москве

Александра Ильина, основательница мастерской экодекора, переехала из столицы в Вологодскую область несколько лет назад. Тут она занялась кропотливой работой с деревом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×