Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

31.03.2025 Экономика

Вологжане могут оплатить строительство частного дома с помощью эскроу-счета

Вологжане могут оплатить строительство частного дома с помощью эскроу-счета

Таким образом компании строят жилье на собственные средства или за счет кредитов. До тех пор, пока объект не сдан в эксплуатацию, деньги участников долевого строительства хранятся в банках на эскроу-счетах и застрахованы государством в пределах 10 млн рублей.

Напомним, с 1 марта россияне могут защитить свои вложения в индивидуальное жилищное строительство с помощью механизма эскроу-счетов. Эта схема гарантирует безопасность сделок и защиту от недобросовестных строительных организаций.

«Механизм эскроу-счетов при строительстве многоквартирных домов работает уже более пяти лет. За это время он показал свою эффективность. С начала действия этой схемы до февраля 2025 года вологодские дольщики стали обладателями 11,2 тыс. готовых квартир. За них банки перечислили строительным компаниям с эскроу-счетов 44 млрд рублей. На 1 февраля 2025 года в Вологодской области между строительными компаниями и банками действовали 65 кредитных договоров на 21 млрд рублей. Распространение механизма эскроу на строительство частных домов повысит защиту средств граждан и будет способствовать повышению прозрачности строительной отрасли», — рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

Отметим, что нововведение открывает для жителей области возможность воспользоваться для строительства своего дома ипотекой с льготными ставками по госпрограммам cемейной и IT-ипотеки. Деньги по ним разрешается зачислять только на счета эскроу.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.06.2026 11:52

Бассейн на улице Фрязиновской планируют завершить в течение летнего сезона

О ходе работ на объекте рассказал Глава Вологды в ходе прямого эфира в своих социальных сетях. Работы проводятся при поддержке областного бюджета в рамках программы Губернатора «Стратегия 2.0» с целью подготовки областной столицы к 880-летию.
25.05.2026 15:44

Бассейн на ул. Фрязиновской в Вологде готов более чем на 75 %

В областном центре продолжается строительство бассейна на ул. Фрязиновской. Специалисты работают на объекте без выходных.
22.05.2026 17:36

Строительство нового напорного коллектора на улице Марии Ульяновой в Вологде закончится в июне

Коллектор длиной более 500 м протянется от канализационной насосной станции на ул. Мира, 19, до существующего коллектора на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Козлёнской. Подрядчику осталось проложить 60 м новых труб и установить три канализационных колодца.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×