Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

20.10.2025 Экономика

Альтернативу залогу предлагают вологжанам

Альтернативу залогу предлагают вологжанам

АНО «Центр гарантийного обеспечения малого и среднего предпринимательства» более 15 лет является партнёром для бизнеса Вологды и области. Центр предлагает воспользоваться государственной поддержкой бизнеса в виде предоставления поручительства, которое является альтернативой залога.

Данная форма поддержки бизнеса подойдёт тем, кому отказывают в кредите или не хватает залога. Поручительство предоставляется по кредитам и займам, банковским гарантиям и договорам лизинга.

Сумма поручительства для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет до 70 млн рублей, для начинающих — до 5 млн рублей, а для самозанятых — до 500 тыс. рублей.

Заёмное финансирование с господдержкой может покрыть до 70 % от суммы кредита для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также до половины от суммы для начинающих и самозанятых.

АНО «Центр гарантийного обеспечения малого и среднего предпринимательства» предлагает выгодные ставки за поручительство: 0,25 % для участников СВО и начинающих, 0,5 % для приоритетных направлений, к которым относятся общепит, туризм, ремесленники и обрабатывающие производства, а стандартная ставка составляет 0,75 %.

По оборотным кредитам поручительство предоставляется на срок до пяти лет, а по инвестиционным кредитам — не более чем на 10 лет.

АНО «Центр гарантийного обеспечения малого и среднего предпринимательства» учреждена Министерством экономического развития Вологодской области. Центр является участником нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Поддержкой воспользовались уже более 860 получателей.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
27.08.2026 17:31

Первые гости посетили выставочный павильон Вологодской области в Минске

Участие в торжественной церемонии открытия пространства приняли генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко и торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарёв.
27.08.2026 11:50

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по поддержке бизнеса

По итогам ежегодного ранжирования Корпорации МСП Гарантийный фонд Вологодской области улучшил свои позиции. Теперь Вологодчина входит в число лучших регионов по поддержке бизнеса.
22.08.2026 15:01

Более 200 тысяч вологжан пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

С апреля к мобильному приложению «Госуслуги.Дом» на Вологодчине присоединилась ещё 21 тыс. вологжан. На сегодняшний день им пользуются 200 024 вологжанина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».