Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

03.12.2025 Экономика

Предложены изменения в ограничения по времени продажи алкоголя в праздничные дни на Вологодчине

Предложены изменения в ограничения по времени продажи алкоголя в праздничные дни на Вологодчине

Законодательное Собрание Вологодской области рассмотрело законопроект о корректировке ограничений по времени продажи алкоголя в магазинах в праздничные дни.

«Напомню, что изменения условий продажи алкоголя, инициированные Губернатором области Георгием Филимоновым, доказали свою эффективность: правонарушений с участием лиц в состоянии опьянения стало меньше почти на треть, а смертность от алкогольных заболеваний снизилась более чем наполовину. Это серьёзный результат в рамках нашей народосберегающей политики. В то же время мы слышим обращения граждан и идём навстречу, предлагая разумное смягчение», — говорит председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Проектом закона предусмотрена возможность розничной продажи алкогольных напитков 30 и 31 декабря, 7 января и 1 мая. Если закон будет принят, то новые правила начнут действовать в 2025 году.

«Но хочу подчеркнуть, это не повод для злоупотребления. Праздники должны быть временем радости и отдыха в кругу семьи, а не чрезмерного употребления спиртного. Призываю всех к ответственности и разумному подходу. Давайте встретим Новый год спортом, а не спиртом. Как говорил Владимир Владимирович Путин, слова с разницей в одну букву, но отличие колоссальное», — дополняет Роман Заварин.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
27.05.2026 17:02

170 объектов алкогольной торговли закрылись или перепрофилировались в Вологде

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел профильное совещание по контролю над розничной продажей алкогольной продукции на территории региона.
26.05.2026 09:19

26 мая в Вологде будет «сухой день»

26 мая в Вологде и в Вологодской области ограничат розничную продажу алкоголя в магазинах. Спиртное нельзя будет купить в торговых точках в связи с проведением школьных выпускных.
23.05.2026 13:56

Четыре дня в мае и июне станут «сухими» для вологжан

В регионе вновь будут действовать ограничения на розничную продажу алкоголя в магазинах. Спиртное исчезнет с прилавков в четыре даты, приуроченные к праздникам и школьным мероприятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×