Курс ЦБ на 27.09: $ 84.34 € 95.87

13:36 Сегодня Экономика

В Вологде состоится Всероссийский форум «Структурные преобразования экономики»

В Вологде состоится Всероссийский форум «Структурные преобразования экономики»

С 29 сентября до 1 октября Вологодский научный центр РАН проведет Всероссийский форум «Структурные преобразования экономики: академические исследования и бизнес-практика». Мероприятие станет площадкой для обсуждения проблем и поиска научно обоснованных ответов на вызовы, связанные с изменением пространственной организации экономики и кадровым обеспечением структурных преобразований.

Цель конференции — обсуждение проблем и поиск научно обоснованных ответов на вызовы, связанные с трансформацией ЦСС, изменением пространственной организации экономики и кадровым обеспечением структурных преобразований. К участию приглашаются специалисты из научных и образовательных учреждений, представители органов власти, институтов развития, бизнес-структур, занимающиеся вопросами развития ЦСС, структурной перестройки экономики, территориальной организации хозяйства и кадрового обеспечения отраслей экономики.

В рамках форума состоятся рабочие встречи с представителями органов власти и бизнеса, научно-практический семинар, Всероссийская научно-практическая конференция и публичная лекция заместителя директора ИНП РАН д. э. н. Д. Б. Кувалина «Макроэкономические и финансовые проблемы российской экономики».

«Масштабные санкции и геополитическая неопределенность требуют ускоренной адаптации российской экономики и обусловливают важность ее структурной перестройки. В этих условиях одним из ключевых направлений экономической политики становится развитие национальных ЦСС, способных обеспечить технологический суверенитет и создать основу для долгосрочного экономического роста. Трансформация ЦСС затрагивает пространственную организацию экономики, межрегиональные связи, инфраструктуру, рынок труда. Это актуализирует проведение научной дискуссии, объединяющей экономические, пространственные и кадровые аспекты трансформации ЦСС, и разработку практических рекомендаций для экономической политики, учитывающих реальные вызовы и возможности для развития страны», — говорят организаторы.

Вологжан ждут три секции: «Структурная трансформация экономики и стратегические приоритеты развития цепочек создания стоимости», «Пространственная конфигурация развития цепочек создания стоимости» и «Кадровые, технологические и социальные аспекты трансформации цепочек создания стоимости». Гости обсудят структурную трансформацию экономики и развития ЦСС, роль России в глобальных ЦСС, межрегиональную кооперацию, кадровый потенциал и занятость в условиях трансформации экономики и многое другое. Авторам лучших докладов будет предложено опубликовать свои материалы в журнале ВолНЦ РАН.

Чтобы стать участником конференции, необходимо прислать тезисы доклада, заявку и согласие на обработку персональных данных на электронную почту valuechain_conf@mail.ru.

Добавим, организаторами конференции выступили Отделение социальных наук и международных отношений РАН, Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области, Администрация города Вологды и др.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
25.09.2026 16:05

В Вологде пройдёт первый форум некоммерческих организаций города (12+)

Первый городской форум некоммерческих организаций города Вологды состоится 9 октября в 10:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!»
14.09.2026 15:19

Пятидневный форум для мам-предпринимателей стартовал в Вологде

14 сентября в областной столице начался региональный этап образовательной программы «Мама-предприниматель». Вологда участвует в федеральном проекте уже восьмой раз. С 14 по 18 сентября 25 предпринимательниц Вологодчины, которые прошли областной отбор, будут изучать основы бизнеса и разрабатывать собственные проекты.
11.09.2026 16:17

В Вологде определили лучших старост и муниципальные проекты

11 сентября в областной столице прошёл форум «Основа местного самоуправления: лучшие старосты и муниципальные практики». Вологда вошла в число победителей регионального этапа всероссийского конкурса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».