Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Школьники в Вологде будут изучать «Обществознание» с 9-го класса

Школьники в Вологде будут изучать «Обществознание» с 9-го класса Фото: РИА Новости

По приказу Министерства просвещения с 2025 года «Обществознание» исключат из программы 6–8-х классов. За счёт освободившихся часов школьники смогут подробнее изучать «Историю».

«Предмет "Обществознание" несет патриотическую направленность и формирует ценностные ориентиры, необходимые детям для жизни в современном обществе. Обновленный курс будет более практико-ориентированным, отвечающим современным российским реалиям», — рассказала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

С 1 сентября 2025 года предмет продолжат изучать ученики 8–11-х классов, а с 1 сентября 2026 года обществознание будет преподаваться только в 9–11-х классах. Освободившееся учебное время займут уроками истории. Количество учебных часов по истории в средней школе после отмены обществознания увеличится почти в полтора раза — с 340 до 476 часов, нагрузка на школьников при этом не увеличится.

«Большую часть тем предмета школьники продолжат обсуждать на занятиях гуманитарного цикла: истории, литературе, географии. Все необходимые знания они получат. Также у школ будет возможность вести факультативные занятия, изучать на них разделы обществознания в большем объеме и готовить учеников к государственной итоговой аттестации. Трудности в сдаче ОГЭ в 9-м классе не возникнут — экзамен будет адаптирован под обновленный курс», — добавила ректор ВИРО.

С 5-го по 8-й класс историю планируют преподавать три раза в неделю, в 9-м — два. Кроме того, для 9–11-х классов будет создан новый учебник по обществознанию.

Напомним, ЕГЭ по обществознанию 2 июня написали порядка 1 900 вологодских одиннадцатиклассников.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
29.05.2026 15:20

Вологодских учителей приглашают на Форум классных руководителей

Мероприятие пройдёт в Москве в период с 29 сентября по 1 октября. На площадке Национального центра «Россия» встретятся классные руководители и кураторы групп среднего профессионального образования со всей страны.
27.05.2026 15:49

К отделочным работам во внутренних помещениях школы № 36 приступили в Вологде

В областной столице продолжается ремонт школы № 36. В настоящий момент подрядчик приступил к работе внутри классов. Накануне учебное заведение с рабочим визитом посетил Глава Вологды Сергей Жестянников.
26.05.2026 16:11

Порядка 6 тысяч школьников приняли участие в последних звонках в Вологде

Накануне последний звонок прозвучал для 6 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов из 38 школ города. Одно из торжественных мероприятий под названием «Единство поколений: наша симфония успеха» состоялось на базе школы № 15 имени дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×