Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

Вологодчина и Алчевск продолжат реализацию образовательного проекта «Лица дружбы» в новом учебном году

Вологодчина и Алчевск продолжат реализацию образовательного проекта «Лица дружбы» в новом учебном году

16 вологодских школ имеют устойчивые партнерские отношения с таким же количеством учреждений образования в подшефном городе Алчевске. В рамках проекта «Лица дружбы» проводятся встречи-знакомства, виртуальные экскурсии, семинары, конкурсы и концерты, приуроченные к различным праздникам и памятным датам. Эта работа будет продолжена в сентябре.

Проект «Лица дружбы» разработан Министерством просвещения РФ. Он направлен на активное вовлечение школ Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в российское образовательное и культурное пространство. Учебные заведения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей находятся под шефством школ из 81 региона России.

«Программа "Лица дружбы" является частью инициативы, направленной на интеграцию образовательных систем и обмен опытом между регионами. На следующий учебный год запланированы дистанционные акции и конкурсы для школьников, посвященные важным датам и событиям, таким как День знаний, День отца, День народного единства, День Конституции РФ. Педагоги через проведение методических встреч и мостов между школами-побратимами продолжат осуществлять активный обмен опытом в сфере образовательной и воспитательной деятельности», — говорит заместитель Губернатора Александр Ершов.

Отметим, что в рамках программы комплексной помощи подшефному городу Вологодская область предоставляет оборудование для проведения экзаменов, учебники, научную и художественную литературу для местных колледжей, техникумов и библиотек. Оказывается также содействие в восстановлении образовательных учреждений и организации летних профильных смен для школьников из Алчевска.

 

Илья Малашевский
Другие новости по теме
22.05.2026 11:34

154 подпора на сетях устранили коммунальщики из Вологды в Алчевске

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» вернулись из трехнедельной рабочей поездки в город Алчевск Луганской Народной Республики. За время командировки коммунальщики сняли 154 подпора на городских сетях.
15.05.2026 09:21

Ветераны Алчевска получили более 100 подарков от Вологодчины

Подарки были отправлены жителям Алчевска в честь Дня Победы. Волонтёры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и участников боевых действий. Цветы и наборы вологодских продуктов от Правительства области получили 105 человек.
10.04.2026 17:27

Вологодские колледжи расширяют образовательное сотрудничество с Алчевском

Вологодская область продолжает оказывать шефскую помощь Алчевску, и ключевую роль в этом играют образовательные учреждения областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×