Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

Молодые учёные ВоГУ получили специальный приз на всероссийском конкурсе в Москве

Молодые учёные ВоГУ получили специальный приз на всероссийском конкурсе в Москве Фото: vk.com/vogu35

В Москве в здании Российской академии наук состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса для молодых учёных. Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке ведущих высокотехнологичных компаний страны.

В число отмеченных экспертами работ вошёл проект «Возможности применения методов эволюционного моделирования для проектирования автомобильных дорог». Его авторами стали представители Вологодского государственного университета: инженер-проектировщик Егор Фищук и преподаватель Семён Савичев. Оба являются аспирантами кафедры автомобильных дорог ВоГУ. Разработка вологжан была удостоена специального приза в номинации «Новые горизонты в строительной индустрии».

По словам одного из авторов проекта Егора Фищука, участие в конкурсе, который организован благотворительным фондом «Система» при поддержке РАН и Роспатента, позволило структурировать теоретическую базу и подготовить разработку для практического применения.

Отметим, что конкурс направлен на выявление и продвижение инженерных и научных проектов, имеющих высокий потенциал для коммерциализации и практического внедрения, укрепляя тем самым сотрудничество между академической средой, бизнесом и региональными научными командами.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.07.2026 18:35

Завершился II Всероссийский форум молодых студенческих семей в Вологде

С 7 по 11 июля на базе Вологодского государственного университета прошло образовательное и культурное мероприятие — II Всероссийский форум молодых студенческих семей. Событие было организовано при поддержке Минобрнауки России и Правительства Вологодской области в рамках нацпроекта «Семья».
13.07.2026 16:08

Баскетболистка «Чевакаты» Алина Замараева проведёт трёхдневный цикл открытых тренировок для вологжан

Три дня — с 14 по 16 июля — на обновлённом стадионе «Политехник» Вологодского государственного университета тренировки для всех желающих будет проводить атакующий защитник вологодской баскетбольной команды «Чеваката» Алина Замараева.
13.07.2026 14:54

Более 1000 бюджетных мест на ИT-направлениях открыто в вологодских вузах и ссузах

Высшее образование в ИТ-направлении предоставляют Вологодский и Череповецкий государственные университеты. В первом открыто 150 бюджетных мест на бакалавриат и магистратуру, во втором — 269. Возможности обучения на айтишника предоставляет и система среднего профессионального образования региона, которая продолжает обновлять линейку специальностей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×