Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

На Вологодчине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

На Вологодчине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Соревнования стартуют 23 марта и пройдут сразу на нескольких площадках в Вологде, Череповце, Вытегре, Соколе и Грязовце. В региональном чемпионате примут участие более 480 человек.

В этом году участники регионального этапа продемонстрируют профессиональное мастерство по 52 компетенциям — от вязания крючком и художественного дизайна до ремонта автомобилей и столярного дела. Впервые в регионе пройдут соревнования по инженерии лесопользования и лесовосстановления, клинингу, массажу, мультипликации, разработке мобильных приложений, фарфористике и флористике.

Победители регионального этапа представят Вологодскую область на отборочном этапе национального чемпионата, который состоится в мае — июне в субъектах Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Об этом рассказала заместитель Губернатора — министр образования области Екатерина Целикова.

Помимо соревновательной программы, для участников и гостей организованы деловые, культурные и профориентационные мероприятия: церемония открытия, межрегиональная научно-практическая конференция, молодежный форум движения «Абилимпикс», выставка технических средств реабилитации, ярмарка вакансий, фестивали профессий и выставка изделий ручной работы.

«Чемпионаты “Абилимпикс” играют ключевую роль в раскрытии профессионального потенциала людей с инвалидностью. Активное участие этих талантливых и целеустремленных специалистов в экономике региона — наша общая задача. Мы стремимся создавать все необходимые условия как в учебных заведениях, так и на предприятиях, чтобы обеспечить инклюзивную среду и помочь каждому человеку с инвалидностью найти свое место и внести вклад в развитие региона», — подчеркнула Екатерина Целикова.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс», который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», выступают министерство образования области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2026 13:23

В Вологодской области проходит IV профильная смена «Абилимпикс»

По 13 апреля на базе образовательного центра «Лесная сказка» в Череповецком округе проходит IV областная профильная смена «Абилимпикс». Её участниками стали более 70 школьников и студентов с инвалидностью и ОВЗ — активных участников чемпионатного движения «Абилимпикс».
30.03.2026 15:04

Ветераны СВО из Вологды стали призерами XI регионального чемпионата «Абилимпикс»

Илья Синюрин занял второе место в компетенции «Промышленная робототехника», а Константин Разумов — третье место в компетенции «Предпринимательство».
24.03.2026 12:31

Почти 470 вологжан собрал региональный чемпионат «Абилимпикс»

Стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях принимают участие 469 конкурсантов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×