Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

Ветераны СВО из Вологды стали призерами XI регионального чемпионата «Абилимпикс»

Ветераны СВО из Вологды стали призерами XI регионального чемпионата «Абилимпикс» Фото: www.vologda-oblast.ru

Илья Синюрин занял второе место в компетенции «Промышленная робототехника», а Константин Разумов — третье место в компетенции «Предпринимательство».

В Вологодской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс». Свои навыки и таланты продемонстрировали 593 участника: школьники, студенты, работающие специалисты, а также ветераны специальной военной операции. Они соревновались в категории «Специалисты» и находятся на сопровождении в филиале фонда «Защитники Отечества».

«Мы гордимся каждым участником, победителем и призером! От всей души поздравляем наших ветеранов и желаем им дальнейших успехов, новых достижений и неиссякаемой веры в свои силы! Пусть эта победа станет отправной точкой для еще больших свершений и ярких побед!» — сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Вологодской области Элеонора Теребкова.

Всего восемь ветеранов СВО стали победителями и призерами XI регионального чемпионата «Абилимпикс». Теперь они будут готовиться к участию в чемпионате по профессиональному мастерству среди участников специальной военной операции «Абилимпикс», который пройдет в июле в Казани.

«Соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья проходили с 23 по 26 марта на 15 площадках региона. Свои возможности продемонстрировали 593 конкурсанта — школьники и студенты из 54 учебных заведений, работающие граждане, участники специальной военной операции. По итогам испытаний 252 человека стали победителями и призёрами по 52 компетенциям. 31 из них представит Вологодчину на отборочном этапе Национального чемпионата. Поздравляем вологжан с впечатляющими результатами. Пусть эти награды вдохновят на новые победы и яркие профессиональные свершения в будущем!» — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Вологодчина присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. За 10 лет количество участников регионального этапа чемпионата выросло в 74 раза — с восьми в 2016 году до 593 в 2026 году, а число соревновательных компетенций увеличилось в 17 раз — с трёх до 52.

Движение «Абилимпикс» является одним из ключевых проектов Минпросвещения РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.10.2026 16:29

Письма для героев СВО направили вологжане через «Почту России»

В рамках Международной патриотической акции «Диктант Победы» российская почтовая компания собрала 20 000 писем, адресованных участникам специальной военной операции. Свыше 100 коробок с посланиями из различных регионов страны были переданы представителям Министерства обороны РФ и Росгвардии.
05.10.2026 17:18

В Вологде членам семей бойцов СВО помогают с организацией водоснабжения и решением других вопросов

На еженедельный личный прием граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим» обратились три семьи участников СВО по вопросам организации водоснабжения в частном доме, распространения мер поддержки для семей погибших военнослужащих и поиска пропавших бойцов.
29.09.2026 18:58

В Вологде пройдёт совместный приём граждан по вопросам защиты прав участников СВО

30 сентября руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области Геннадий Яшин и министр труда и социальной защиты области Александр Ершов проведут совместный прием граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».