Курс ЦБ на 14.05: $ 73.34 85.90

Вологжане приняли участие в межрегиональном слёте юных моряков

Вологжане приняли участие в межрегиональном слёте юных моряков Фото Детского морского центра "Меридиан"

Межрегиональный слёт юных моряков «Поморские сборы» проходил с 30 марта по 4 апреля в Северодвинске. В нём приняли участие более 200 курсантов и кадет из 10 городов России, в числе которых была и Вологда.

3JVAfdLQA1uo2iVFknalivdkjn5boywL5k5B-5udXsaBTBlKXEvNCDvXJlXhoZf3Y7JRCbyNucxB8SElImPBAtw5.jpg Фото со страницы МАОУДО "ДМЦ "Североморец" 

«Наши ребята не просто стали частью масштабного события — они достойно представили команду города в суровом морском многоборье, прикоснулись к вековым традициям Поморья и с головой ушли в историю на удивительных экскурсиях. Но главное, эти дни стали для них настоящей школой мужества и возможностью увидеть горизонты, о которых раньше только мечтали», — рассказывают в МУ ДО ДМЦ «Меридиан».

В рамках слёта прошли соревнования по морскому многоборью «Юный моряк». Участники демонстрировали навыки вязания морских узлов, передачи сообщений с помощью флажков, знания о строении и снаряжении Ял-6, сборки и разборки автомата Калашникова и стрельбы из пневматической винтовки.

789.jpg

Курсанты «Меридиана» стали победителями в нескольких категориях. В личном зачёте средней группы первое место занял Юрий Назаров. Второе место по флажному семафору среди средней группы получил Савелий Соболев. В этой же группе третье место по вязанию морских узлов заняла Дарья Бочковская. В младшей группе первое место по метанию легости занял Егор Набирухин. Старшая группа заняла третье место по метанию легости, а средняя — второе по сборке и разборке автомата Калашникова.

В слёте участвовали более 200 учеников детских морских центров, клубов юных моряков, морских классов и объединений морской направленности из Москвы, Новосибирска, Костромы, Домодедова, Мытищ, Рыбинска, Твери, Архангельска, Северодвинска и Вологды.

5Wixanfni5XXrK1tdXzq5ZEzq9OZl3XzuE-xo056cJ2af7INHtpn5hX7p87S8j3VJZunpxXPNWVTH8cB0HZTme5M.jpg

«Поморские сборы» были посвящены 120-летию подводных сил России и 330-летию Российского военно-морского флота. Участники слёта также посетили Арктический морской институт имени В. И. Воронина, учебный центр по подготовке младших специалистов ВМФ и музей поисковой работы военно-патриотического клуба «Эдельвейс».

Музей поисковой работы создан поисковиками — сотрудниками центра судоремонта «Звёздочка» (ОСК). В экспозиции музея представлены коллекции артефактов, найденных на полях Великой Отечественной войны.

13.jpg Фото с официальной страницы Центра судоремонта «Звёздочка» ОСК

«Мы хотим, чтобы история не оставалась на страницах учебников, а оживала перед глазами ребят. Когда подросток видит подлинный предмет, который когда-то принадлежал нашему солдату, он начинает по-настоящему понимать цену Победы и чувствует личную связь с прошлым», — отмечает руководитель Военно-патриотического клуба «Эдельвейс» Николай Корепин.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
14.05.2026 10:33

Капремонт детской музыкальной школы № 4 стартовал в Вологде

В областной столице началось восстановление объекта культурного наследия, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 15. Сейчас в здании размещается детская музыкальная школа № 4, где обучаются около 300 юных вологжан в возрасте от трех до 18 лет.
12.05.2026 18:31

Курсанты вернулись в Вологду из первого в этом году учебного рейса

11 мая воспитанники Детского морского центра «Меридиан» вернулись в город после первого в 2026 году многодневного речного похода. По маршруту Вологда — Великий Устюг — Вологда курсанты отправились на трёх судах: «Баргузин», «Байкал» и «Юнармеец Вологды».
02.05.2026 11:20

Вологодские курсанты отправились в первый в этом году учебный рейс

2 мая в Детском морском центре «Меридиан» прошло торжественное мероприятие в честь проведения многодневного учебного рейса. Это первый речной поход для курсантов в 2026 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×