Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

Современное оборудование для подготовки специалистов получит Вологодский колледж сервиса

Современное оборудование для подготовки специалистов получит Вологодский колледж сервиса

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Вологодский колледж сервиса получит 153 миллиона рублей на обновление материально-технической базы из федерального и регионального бюджетов.

На базе колледжа планируется создать образовательный кластер «Туризм и сфера услуг». Это позволит уже в 2027 году готовить специалистов на оборудовании, которое не уступает техническому оснащению современных ресторанов. Кластер объединит учебное заведение с ведущими работодателями региона, что гарантирует выпускникам трудоустройство. Преподаватели и наставники пройдут стажировку в мастерской «Сенеж», а студенты будут обучаться у федеральных экспертов.

«Это не случайное совпадение, а часть системной работы. В регионе активно развиваются туризм и смежные сферы. На законодательном уровне мы поддерживаем инициативы, направленные на развитие туристического потенциала: установили День ресторатора на Вологодчине, ввели понятие "Гастрономический туризм", что позволяет повышать узнаваемость вологодской кухни в России и за рубежом», — рассказал председатель Законодательного собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Ежегодно Вологодский колледж сервиса выпускает около 200 специалистов. Конкурс при поступлении на некоторые направления достигает 15 человек на место, средний проходной балл аттестата на технолога — 4,5. 

«Губернатор области Георгий Филимонов неоднократно подчёркивал: наша общая задача — сделать Вологодчину одним из главных туристических центров страны. А для этого нужны квалифицированные кадры. Уверен, что модернизация колледжа привлечёт молодёжь на обучение, а выпускники захотят остаться на Вологодчине и профессионально развивать сферу гостеприимства», — добавил Роман Заварин.

Кроме того, с 2027 года кластеры «Профессионалитета» заработают также на базе Вологодского строительного колледжа («Строительная отрасль») и Вологодского технического колледжа («Транспорт и логистика»). Результаты Вологодской области в конкурсе Минпросвещения России — одни из лучших в стране с учётом высокого интереса к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Всего на конкурс поступило 389 заявок от субъектов России. Таким образом, с сентября 2027 года в регионе будут работать уже 17 кластеров «Профессионалитета».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
15.10.2026 13:18

Более 700 первокурсников зачислят в медицинские колледжи Вологодчины в следующем году

Кадровый вопрос регионального здравоохранения обсудили на совещании при первом заместителе Губернатора Светлане Пономаревой.
13.10.2026 17:26

От космоса до сказок: в Вологде есть семь музеев, которые можно обойти за одну экскурсию

Музейный комплекс «Малая родина», созданный на базе школы № 35, включает семь музеев различной тематики: от вологодской литературы до народных сказок.
08.10.2026 16:02

Пять детских садов стали победителями марафона «Счастлив тот, в ком детство есть» в Вологде

В областной столице подвели итоги ежегодного марафона «Счастлив тот, в ком детство есть». Торжественная церемония состоялась в Городском Дворце культуры. Дипломы победителей получили команды детских садов № 1, 41, 111, 112, 117.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».