Курс ЦБ на 10.10: $ 84.90 € 94.97

В Вологде возрождают школьный сад, заложенный учителем — ветераном войны более 40 лет назад

В Вологде возрождают школьный сад, заложенный учителем — ветераном войны более 40 лет назад

В школе № 17 продолжили традицию благоустройства сада на пришкольной территории по адресу: ул. Горького, 115. В экологической акции «Сохраним традицию — сохраним природу!» приняли участие порядка 150 вологжан.

Участников акции поприветствовала избранный депутат Законодательного собрания Вологодской области Елена Кудрявцева.

DSC08488.jpg

«Для меня большая честь быть на таком важном мероприятии. Руководство школы вместе с учащимися и родителями делает огромное дело по благоустройству родной школы. Желаю всем участникам экологической акции, чтобы школьный парк процветал и дальше, становился только лучше, а дети учились с радостью в комфортной среде», — сказала Елена Кудрявцева.

Школьный сад около школы № 17 появился более 40 лет назад благодаря учителю биологии, ветерану Великой Отечественной войны Виталию Андрюшину. Он преподавал в школе № 17 три десятилетия и был активистом городского общества охраны природы. Под его руководством ученики создали уникальный дендрарий, где выполняли исследовательские работы и изучали растения родного края.

DSC08583.jpg

«Как отмечал сам Виталий Яковлевич, он исполнял завет своей тёти — учительницы, которая в годы войны помогала партизанам и погибла от пыток фашистов. Её последним желанием было посадить дуб в память о ней, о ее соратниках, об общем подвиге народа, что и сделал её племянник, который сам пострадал во время войны: он потерял руку из-за бомбёжки. Через 16 лет дерево стало плодоносить. Виталий собирал с него жёлуди и выращивал молодые дубки. За три десятилетия он посадил более 20 000 саженцев разных деревьев. Он говорил, что насаждения символизируют память о людях, о героях войны, оставивших добрый след в истории страны», — рассказала директор школы № 17 Ольга Бурлакова.

В экологической акции по высадке молодых туй и елей приняли участие порядка 150 вологжан. Это семь групп, состоящих из учеников и выпускников школы.

«Мне очень приятно продолжать дело наших предков. Я хочу участвовать в посадках и делать нашу территорию красивой. Я помогаю сажать деревья и участвую в экологических мероприятиях уже второй раз подряд. Также помогал школе с высадкой яблонь и груш. Для меня посадка деревьев символизирует сохранение памяти о себе на территории школы. Я люблю гулять здесь с друзьями, поэтому рад делать это место лучше. В будущем, проходя по этой территории, я смогу сказать своим потомкам, что принимал участие в посадке этих деревьев. Это меня очень радует», — отметил ученик 2-го «Б» Даниил Суслов.

В высадке зелёных насаждений участвовали также родители учащихся.

«В этом году в школу пошёл мой четвёртый ребёнок. Все эти годы я наблюдаю, как преображается наша школа. Я не знала, что возле школы существовал дендрарий. Очень рада принять участие в озеленении территории — эту работу обязательно нужно продолжать, чтобы детям было комфортно», — сказала мама ученика 1-го «А» класса Мария Пошвина.

DSC08455.jpg

Для обустройства территории объединились школьники, их родители и педагоги.

«Сегодня мы продолжаем дело нашего преподавателя Виталия Яковлевича совместными усилиями с учащимися, родителями и педагогическим составом. В сентябре на территории школы мы высадили 80 саженцев груш и яблонь, предоставленных нам АНО "Родной лес". Продолжая традицию озеленения, родители учеников подарили школе две ели и восемь туй — их мы высадили сегодня. Мы не останавливаемся на достигнутом и благодаря всесторонней поддержке делаем пришкольную территорию лучше. Надеемся на дальнейшее благоустройство территории — в парке не хватает скамеечек и освещения. Это позволит нашим детям проводить свободное время с комфортом. Кроме того, это место является туристической тропой для соревнований различного уровня», — отметила директор школы № 17 Ольга Бурлакова.

Весь необходимый инвентарь в рамках экологической акции «Сохраним традицию — сохраним природу!» предоставила школа. Акция направлена на создание комфортной зоны отдыха для юных вологжан.

«В нашей школе ведётся большая работа по экологическому воспитанию учащихся. Она включает исследовательскую деятельность: ребята изучают воздух вблизи дороги в парке школы, воду в близлежащих водоёмах, пыль — и делают выводы с помощью специального оборудования. В практической деятельности ученики собирают макулатуру, пластик, высаживают зелёные насаждения. Опыт нашей работы высоко оценён в регионе: мы выступали на конференциях различного уровня и опубликовали педагогические достижения по экологическому воспитанию в педагогических журналах. Сегодня мы продолжаем изучать и создавать красоту вокруг нас», — сказала заместитель директора Ольга Горбунова.

В рамках экологической акции старшеклассники также заложили на пришкольной территории капсулу времени для будущих поколений учащихся.

«Мы сами писали письма для потомков. Писали, что мы делали, что нас радует в этой школе. Через 10 лет её выкопают начальные классы, смогут почитать наши эмоции, найти для себя новые пути вдохновения и продолжить нашу работу по уходу за школой», — сказала ученица 11-го «А» класса Мария Соболева.

DSC08559.jpg

В своих обращениях старшеклассники выразили надежду на продолжение эстафеты озеленения, важность сохранения зелёных насаждений и правильного отношения к благоустройству своей школы, а также искренние пожелания будущим поколениям.

«Все, от первоклашки до старшеклассника, стараются помогать в благоустройстве школьной территории, в реализации экологических проектов. Благодаря активному вовлечению в эту сферу наши ребята становятся победителями и призёрами экологических олимпиад», — добавила выпускница Таисия Антонова.

Продолжая традиции озеленения территории, школа также приняла участие в проекте Администрации города Вологды «Цветущий город». Напомним, сейчас проходит этап подсчёта результатов. Победителей в каждой номинации ждут дипломы Главы города Вологды.

«Я училась у Виталия Яковлевича Андрюшина, когда только начинала работать молодым специалистом. Он давал много методических рекомендаций по закладке дендрария, благоустройству территории и уходу за насаждениями. Мой педагогический стаж — более 50 лет. Сегодня мои выпускницы занимают лидирующие позиции в сфере экологического образования. Очень хорошо, что это направление даёт конкретный результат. Помимо озеленения, с детьми проводят занятия в парке у школы. Это невероятный уровень исследования и большой потенциал для обучения наших детей. Ещё одно важное направление, достигнутое благодаря проекту, — просветительская работа по экологической грамотности. Все окружающие сегодня видят, как школа формирует правильное отношение к экологии и окружающей среде», — сказала вологжанка, руководитель студенческого экологического объединения Вологодского педколледжа Ольга Аксёнова.

Отметим, что работа по озеленению областной столицы проводится ежегодно в весенне-летний период под контролем Администрации города Вологды. В этом году было высажено 29 цветников, порядка 130 тысяч цветов. Работа ведётся в рамках подготовки Вологды к 880-летнему юбилею города.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
08.10.2026 16:02

Пять детских садов стали победителями марафона «Счастлив тот, в ком детство есть» в Вологде

В областной столице подвели итоги ежегодного марафона «Счастлив тот, в ком детство есть». Торжественная церемония состоялась в Городском Дворце культуры. Дипломы победителей получили команды детских садов № 1, 41, 111, 112, 117.
06.10.2026 17:42

Вологжане посетили форум классных руководителей и форум директоров школ в Москве

В Москве завершился VI форум классных руководителей. В этом году мероприятие прошло совместно с Первым форумом директоров школ. Вологду представили заместитель директора по воспитательной работе школы № 11 Евгений Кудряков и директор школы № 26 Лариса Лукичева.
06.10.2026 15:37

Студенты Вологды и Алчевска запустили совместную акцию ко Дню СПО

Вологодский колледж связи и информационных технологий и Алчевский политехнический колледж дали старт совместной сетевой акции «СПО — сила единства», которая пройдет в течение недели.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».