Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

14.01.2025 ЖКХ

«На кону здоровье наших жителей»: Мэр Вологды Андрей Накрошаев проинспектировал зимнюю уборку в городе

«На кону здоровье наших жителей»: Мэр Вологды Андрей Накрошаев проинспектировал зимнюю уборку в городе

Под проверку попали территории, на которые жаловались вологжане. Это улицы Горького, Карла Маркса, Некрасова, Чернышевского, Возрождения, проспект Победы и другие.

«Гололёд не шутка, последствия могут быть страшные, на кону здоровье наших жителей. Самые проблемные места — территории многоквартирных домов. Именно там основные проблемы — скользкие тротуары, не подсыпанные, не обработанные реагентами участки. Предупреждения кончились, за недобросовестную работу будем наказывать по закону в более жёстком формате — штрафовать», — отметил Мэр Вологды Андрей Накрошаев.

8358.JPG

По очистке от снега и наледи проезжей части замечаний практически нет, а вот по тротуарам их поступает много. Все проблемные зоны взяли на особый контроль, управляющим компаниям и подрядчикам Мэр дал поручение исправить недочёты.

«Тротуарам нужно уделять такое же внимание, как и дорогам. Используем МТЗ, щётки, ручную уборку, реагенты. В экстренных случаях, когда сплошной гололёд, используем песок, чтобы вологжане могли безопасно ходить по дорожкам. Но это временная мера, важно действовать по регламенту и вовремя чистить тротуары до самого асфальта», — добавил Андрей Накрошаев.

8499.JPG

Сегодня ночью в уборке города было задействовано 50 единиц техники и четыре человека на ручной уборке. За ночь было высыпано две тонны песка, восемь тонн галита и шесть тонн технической соли. За минувшие сутки из города вывезли 1 674 кубометра снега, из них 430 — силами компании «Зеленстрой».

В этом году уборкой города занимаются несколько компаний. «Рассвет» обслуживает Ананьино. ПЗ, ул. Конева и Бывалово убирает «Дорсервис». «Магистраль» отвечает за районы Заречье и Прилуки. Уборка центральной части Вологды поручена «Зеленстрою». «Ареал» работает в Молочном и Лукьянове. Парки и скверы города обслуживает «СтройКомСервис». Управляющие компании и ТСЖ обязаны содержать придомовые территории. Парковки у торговых центров убирают владельцы.

О некачественной уборке дорог в городе можно сообщить в ЕДДС по телефонам: 72-45-00 и 72-35-53, во дворах — на горячую линию по вопросам ЖКХ 8 800 302-16-17.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
29.05.2026 13:19

70 единиц техники задействовано в уборке Вологды

Глава города Сергей Жестянников подвёл итоги уборки и благоустройства Вологды за прошедшие сутки. 28 мая в дневную смену использовали 41 единицу техники, а в ночную смену с 28 по 29 мая — 29 единиц.
28.05.2026 13:20

Более 50 единиц техники убирают улицы Вологды в дневную смену

В ежедневном режиме в областном центре продолжается уборка. В дневную смену на улицы города выходит 51 единица спецтехники.
27.05.2026 12:12

Более 14 тыс. куб. метров смета убрали с улиц Вологды с начала весеннего сезона

За минувшие сутки специалисты убрали 102 куб. метра. Об этом в своих социальных сетях сообщил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×