Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

26.02.2025 ЖКХ

В этом году косить траву и бороться с борщевиком в Вологде будет «Зеленстрой»

В этом году косить траву и бороться с борщевиком в Вологде будет «Зеленстрой»

Покос травы охватит площадь размером 987 гектаров.

Этим летом покос травы и борьбу с борщевиком возьмёт на себя муниципальная компания «Зеленстрой». Ранее к этой работе привлекались подрядные организации.

Также будут закуплены оборудование и специальные костюмы для эффективного уничтожения борщевика, химические вещества гербициды. Средства на эти цели получены из областного бюджета при поддержке Губернатора Георгия Филимонова.

«Специалисты будут косить траву на придорожных газонах, в парках, скверах, садах, на берегах рек, а также участках неразграниченных территорий. Покосы будут проводиться от двух до четырёх раз за сезон. Ставлю задачу выкашивать траву, не дожидаясь сильного роста, чтобы зеленые зоны выглядели эстетично», — отметил Мэр города Вологды Андрей Накрошаев.

В рамках борьбы с борщевиком Сосновского будет обработана площадь порядка 102 гектаров. Запланирована двукратная химическая обработка участков гербицидами избирательного действия, чтобы предотвратить повторный рост сорняка.

«Сейчас, когда покос травы и борьбу с борщевиком возьмёт на себя муниципальная компания, мы сможем выполнять тот объём работ и с такой периодичностью, как это необходимо. И будем контролировать этот процесс полностью», — добавил Мэр города.

В прошлом году в Вологде было скошено и обработано химическим способом более 73 гектаров с борщевиком. Работы велись на территориях общей площадью более 100 гектаров.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
29.05.2026 13:19

70 единиц техники задействовано в уборке Вологды

Глава города Сергей Жестянников подвёл итоги уборки и благоустройства Вологды за прошедшие сутки. 28 мая в дневную смену использовали 41 единицу техники, а в ночную смену с 28 по 29 мая — 29 единиц.
28.05.2026 13:20

Более 50 единиц техники убирают улицы Вологды в дневную смену

В ежедневном режиме в областном центре продолжается уборка. В дневную смену на улицы города выходит 51 единица спецтехники.
28.05.2026 12:07

Мини-тракторы «Митракс» с навесным оборудованием используют для усиления темпов косьбы в Вологде

Глава Вологды Сергей Жестянников рассказал в социальных сетях, что для оперативного выполнения работ по покосам, помимо стандартных триммеров, специалисты МКУ «Зеленстрой» используют в работе колёсные мини-тракторы «Митракс» с навесным оборудованием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×