Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

17.07.2025 ЖКХ

Врип Мэра Вологды Сергей Жестянников взял под контроль работы по монтажу системы освещения в городе

Врип Мэра Вологды Сергей Жестянников взял под контроль работы по монтажу системы освещения в городе Фото из телеграм-канала Сергея Жестянникова

В этом году монтируют дополнительное уличное и пешеходное освещение на различных участках общей протяжённостью 26 километров. Работы выполняет компания «ЭнЭф Групп». Сергей Жестянников встретился с подрядчиком, чтобы обсудить план работ.

«Делаем улицы города светлее и безопаснее для жителей. Реализуем проект на средства, выделенные из областного бюджета по решению Губернатора Георгия Филимонова в рамках реализации программы "Стратегия 2.0". Работы уже стартовали, наращиваем темпы, чтобы уже осенью на улицах стало безопаснее и уютнее. Это важно не только для безопасности, но и для поддержания эстетичного вида нашего города», — отметил врип Мэра Вологды Сергей Жестянников.

Уличное освещение должны смонтировать в этом году на 14 участках дорог: Ветошкина (от Предтеченской до ул. Яшина), Воровского (от ул. Маяковского до Аллеи Энергетиков), Герцена (от ул. Мира до тоннеля), Засодимского, Козлёнская (от ул. Мира до ул. Левичева), Ленинградская (от Октябрьской до моста), Ленинградская (от проспекта Победы до Октябрьской), Ленинградская (от ул. Маяковского до проспекта Победы), Маяковского (от Ленинградской до ул. Мохова), Октябрьская (от Ленинградской до ул. Мира), Октябрьская (от Ленинградской до ул. Воровского), Предтеченская (от Зосимовской до ул. Мира), Чехова (от ул. Хлюстова до Первомайской), а также пр. Победы (от ул. Батюшкова до ул. Клубова (переезд).

Специалисты намерены установить 702 опоры с 1 718 светодиодными светильниками. На центральных улицах города появятся стилизованные 8- и 11-метровые опоры с символами областной столицы — памятником 800-летию Вологды и кружевной птицей счастья.

326 парковых светильников на шестиметровых опорах появятся на семи участках тротуаров, в том числе на так называемых народных тропах, на улицах Конева (от ул. Можайского до Архангельской), Ленинградской (от Республиканской до «Лукойла»), Петина (от Пошехонского шоссе до ул. Гагарина), Чернышевского (от Кривого переулка до «Бригантины»); пешеходных путях от ул. Конева до ул. Пригородной и от дома 82а на ул. Гагарина до школы № 22, а также на Пошехонском шоссе (от ул. Сергея Преминина до Окружного шоссе).

Дополнительное освещение также в этом году планируется сделать на 17 пешеходных переходах и на всех шести общественных пространствах, которые будут благоустроены в этом году на средства федерального и областного бюджетов, а также с привлечением бизнеса: Осановская роща (2-я очередь), Детский парк на площади Революции, набережная вдоль Кремлёвского сада, Пушкинская аллея, Кремлёвская площадь и Аллея Энергетиков.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
02.02.2026 10:36

Большое архитектурное освещение впервые включили на ул. Мира в Вологде

На участке от перекрестка на ул. Герцена до ул. Сергея Орлова установили новые стилизованные 11-метровые фонари с символами нашего региона — птицами счастья.
15.01.2026 10:01

Картину Владимира Корбакова проецируют на здание картинной галереи в Вологде

С декабря 2025 года на фасаде Вологодской областной картинной галереи с помощью проекторов транслируется картина вологодского художника Владимира Корбакова, на которой изображён поэт Константин Батюшков.
14.01.2026 15:50

Новое освещение смонтировали на 26 км улиц Вологды

Глава Вологды Сергей Жестянников подвел итоги реализации в городе программы «Светлые улицы Вологодчины 2.0», инициированной Губернатором Георгием Филимоновым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×