Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

18.07.2025 ЖКХ

В Вологде стартовали работы по благоустройству городской набережной

В Вологде стартовали работы по благоустройству городской набережной

Подрядная организация «Техстрой Индустрия» зашла на первый участок работ — от Октябрьского моста до памятника Константину Батюшкову. Специалисты проводят подготовительные работы и выставляют ограждения. Благоустройство объекта пройдет при поддержке Губернатора Георгия Филимонова в рамках программы «Стратегия 2.0».

На время благоустройства указанный участок набережной будет закрыт для пешеходов. Также силами компании «ФосАгро» продолжается благоустройство Кремлёвской площади. Обход двух зон ремонтных работ возможен по улице Сергея Орлова, Торговой площади и проспекту Победы. Кроме того, со стороны улицы Сергея Орлова будет организован проход к церкви Александра Невского.

На набережной рабочим предстоит провести выемку грунта, демонтаж старого покрытия и подготовку основания. На обновленном общественном пространстве появятся покрытие из гранитной брусчатки, новые скамейки, шезлонги, чугунные арки и урны. Также на набережной подрядчик разместит киоски, общественный туалет, амфитеатр, питьевой источник и стол для игры в шахматы. Планируется также провести озеленение, обустроить систему автополива и многоуровневое освещение.

Напомним, согласно проекту, на первом этапе до 2026 года будет благоустроен участок набережной от Октябрьского моста до улицы Ленинградской. В августе подрядчик приступит к работам на участке от памятника Батюшкову до улицы Ленинградской.

Разработку проекта следующих этапов благоустройства городской набережной планируется завершить до конца 2025 года. Полностью обновить 10-километровый участок набережной реки Вологды планируется к юбилею областного центра в 2027 году.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.10.2026 12:04

В Вологде благоустройство Кремлёвского сада выполнено на 70 %

15 октября в прямом эфире Глава города Сергей Жестянников сообщил, что работы в Кремлёвском саду готовы на 70 %, практически завершена восточная часть территории.
15.10.2026 11:40

До конца года на набережной Вологды появятся четыре инсталляции

15 октября в ходе прямого эфира Глава города Сергей Жестянников рассказал о том, что готовность первого этапа благоустройства набережной составляет 77 %, второго этапа — 70 %.
15.10.2026 11:16

Более 2000 куб. метров листвы убрано в Вологде с начала сезона

В ходе прямого эфира Глава города Сергей Жестянников рассказал о том, как проходит подготовка областной столицы к зиме. С начала сезона удалено 23 800 куб. метров смёта и более 2000 куб. метров листвы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».