Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

28.08.2025 ЖКХ

Количество парковочных мест на пл. Бабушкина в Вологде увеличат после второго этапа благоустройства

Количество парковочных мест на пл. Бабушкина в Вологде увеличат после второго этапа благоустройства

Накануне ход ремонтных работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Жестянников. Благоустройство проходит в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке областного бюджета по решению Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

В рамках второго этапа специалисты сделают две парковочные зоны вдоль здания «Почты России» и около будущего деревянного торгового объекта. Сохранятся также зоны кратковременной остановки для высадки и посадки пассажиров напротив здания вокзала.

DSC08008.JPG

Подрядная организация приступила к работам в начале месяца. Рабочие провели демонтаж старой плитки, бордюрного камня и ограждений на тротуарах. На данный момент подрядчик выполняет работы на месте первой парковки. Идёт выборка грунта и подготовка земляного полотна.

Для устройства дополнительной полосы для передвижения и расширения тротуарной зоны потребовалось провести демонтаж старых деревьев. В рамках сохранения озеленения подрядная организация приобретёт полноразмерные деревья и кустарники за свой счёт.

DSC07994.JPG

«Все проекты, которые мы с коллегами согласовываем, рассматриваем с точки зрения сохранения озеленения. Губернатор Георгий Филимонов неоднократно подчёркивал, что зелёные насаждения необходимо сохранять. Мы придерживаемся этой позиции. Взамен спиленных на площади Бабушкина деревьев будут высажены 37 полноразмерных лип и около 1 000 кустарников», — сказал Мэр Вологды Сергей Жестянников.

После завершения работ на первой парковке подрядчик приступит к обустройству второй зоны. Помимо дорожного ремонта, там запланированы замена наружного освещения и светофоров, обновление дорожных знаков и разметки, восстановление газонов и озеленения. Все работы должны быть завершены до конца ноября этого года.

Напомним, концепция второго этапа благоустройства площади Бабушкина была презентована вологжанам в апреле этого года. Реконструкция направлена на снижение количества конфликтных пересечений пешеходов, автомобилей и велосипедистов, создание комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения, структуризацию парковочного пространства.

Добавим, площадь Бабушкина благоустроили в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» при поддержке Губернатора области Георгия Филимонова. 

Владислав Федотов
Другие новости по теме
30.05.2026 10:31

К ремонтным работам на 13 дворовых территориях приступили в Вологде

В областной столице продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сейчас подрядчики приступили к работам на 13 территориях, работы на двух дворах близки к завершению.
29.05.2026 13:19

70 единиц техники задействовано в уборке Вологды

Глава города Сергей Жестянников подвёл итоги уборки и благоустройства Вологды за прошедшие сутки. 28 мая в дневную смену использовали 41 единицу техники, а в ночную смену с 28 по 29 мая — 29 единиц.
28.05.2026 16:58

Парк вдоль реки Содемы лидирует в голосовании по программе «ФКГС»

Парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе вторую неделю подряд занимает лидирующую позицию в голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×