Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

29.08.2025 ЖКХ

54 котельные в Вологде готовы к отопительному сезону

54 котельные в Вологде готовы к отопительному сезону

Вопросы подготовки города к работе в осенне-зимний период обсудили на совещании в Администрации города Вологды. Всего в областной столице на ремонте находилось 57 котельных, на данный момент на оставшихся трёх продолжаются работы по подготовке к осенне-зимнему сезону.

В соответствии с нормативными требованиями, все многоквартирные дома и социальные объекты Вологды ежегодно проходят обязательную проверку перед началом отопительного сезона. Подготовительные работы к новому зимнему периоду были начаты еще в марте этого года. Комплекс мероприятий включает: промывку и гидравлические испытания отопительных систем, очистку и проверку водоподогревателей горячего водоснабжения, испытания оборудования тепловых пунктов.

«На сегодня процент технической готовности многоквартирных домов составляет 77 %. Основную сложность на данный момент вызывают те дома, в которых не был выбран способ управления. Для таких МКД Администрацией назначены управляющие организации. Они сейчас и проводят подготовку. Готовность тепловых сетей составляет 95 %. Работы на оставшихся участках ведутся в плановом порядке до 10 сентября. Полностью завершена подготовка к отопительному сезону всех сетей водоснабжения и водоотведения», — рассказал Мэр Вологды Сергей Жестянников.

Под контролем городских властей находятся 2 986 многоквартирных домов. По результатам проверки составляется двухсторонний акт, изучается техническая документация и выдается паспорт готовности к отопительному периоду. Управляющие компании должны завершить все подготовительные работы до 1 сентября, а паспорта готовности жилого фонда формируются органами местного самоуправления до 15 сентября.

Напомним, в этом году АО «Вологдагортеплосеть» проводит работы по ремонту и реконструкции 74 участков тепловых сетей протяженностью 7,4 км в двухтрубном исполнении. Все эти работы позволят увеличить надежность системы теплоснабжения в отопительный период.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
20.05.2026 17:38

Военные коммунальщики Вологодского гарнизона подвели итоги отопительного сезона

Прошедший осенне-зимний сезон был насыщен резкими температурными колебаниями, обильными осадками, в т. ч. ледяными дождями. Системы теплоснабжения военных городков Вологодского гарнизона являлись основой жизнеобеспечения объектов казарменно-жилищного фонда и коммунального назначения.
10.05.2026 09:01

12 мая в Вологде завершится отопительный сезон

Соответствующее постановление подписано Главой Вологды Сергеем Жестянниковым. В связи с установлением стабильно теплой погоды отключить теплоснабжение необходимо более чем в 3000 жилых домов.
04.05.2026 16:04

12 мая в Вологде планируется завершить отопительный сезон

Отопительный сезон в областной столице подходит к концу. Подачу тепла в жилые дома и социальные учреждения планируется прекратить с 12 мая. Об этом заявил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×