Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

10.04.2026 ЖКХ

Опоры уличного освещения и светофоры Вологды очищают от несанкционированных объявлений

Опоры уличного освещения и светофоры Вологды очищают от несанкционированных объявлений

В областной столице активно ведётся борьба с несанкционированной расклейкой рекламных объявлений. С начала весны на территории города было очищено 139 опор освещения и шестнадцать дорожных знаков. Демонтажу подверглись 17 старых рекламных конструкций.

Напомним, расклеивать объявления разрешено лишь в специально отведённых для этого местах, таких как стенды, доски и щиты для размещения бесплатных объявлений. Нанесение рекламной информации на стены домов, подъездов, входные двери, лифты, электростолбы, остановки, скамейки, урны и так далее — нарушение Правил благоустройства. Пренебрежение этими правилами может нести неприятные последствия.

«Регулярно проводим профилактическую работу по выявлению несанкционированных надписей, афиш и объявлений на опорах уличного освещения и светофорах. С 1 марта текущего года произведена очистка 139 опор и шестнадцати дорожных знаков. В УМВД города направлено четыре заявления с целью установления лиц, допустивших размещение информации в неустановленном месте», — говорит начальник отдела инспектирования городских территорий Андрей Бунин.

В Вологде за соблюдением порядка на указанных объектах следят инспекторы Центра гражданской защиты. Материалы о нарушениях поступают в Административно-технический отдел Администрации города, где рассматривают каждый отдельный случай. С нарушителями проводят беседы и просят ликвидировать наклеенную рекламу в установленный срок. 

«Сейчас несколько административных материалов находятся в работе, по одному делу уже составляется протокол. Обращаюсь к жителям: не портите облик нашего города, не расклеивайте объявления где попало! Альтернатива — специально отведённые информационные стенды», — говорит Глава Вологды Сергей Жестянников.

За расклейку объявлений в неположенных местах предусмотрена административная ответственность и штраф до 50 тысяч рублей. Администрацией города Вологды совместно с правоохранительными органами ведется постоянная работа по борьбе с вандализмом в областной столице. В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по факту вандализма, составлено три материала о незаконных граффити, девять — по факту нанесения нарконадписей. Любителям портить имущество может грозить до трёх лет лишения свободы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.10.2026 12:04

В Вологде благоустройство Кремлёвского сада выполнено на 70 %

15 октября в прямом эфире Глава города Сергей Жестянников сообщил, что работы в Кремлёвском саду готовы на 70 %, практически завершена восточная часть территории.
15.10.2026 11:40

До конца года на набережной Вологды появятся четыре инсталляции

15 октября в ходе прямого эфира Глава города Сергей Жестянников рассказал о том, что готовность первого этапа благоустройства набережной составляет 77 %, второго этапа — 70 %.
15.10.2026 11:16

Более 2000 куб. метров листвы убрано в Вологде с начала сезона

В ходе прямого эфира Глава города Сергей Жестянников рассказал о том, как проходит подготовка областной столицы к зиме. С начала сезона удалено 23 800 куб. метров смёта и более 2000 куб. метров листвы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».