Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

21.05.2026 ЖКХ

В Вологде усилили полив цветников и насаждений в период аномально тёплой погоды

В Вологде усилили полив цветников и насаждений в период аномально тёплой погоды Фото из архива редакции

В областной столице на протяжении последних дней установилась жаркая летняя погода. В связи с этим цветы, деревья и другие насаждения требуют особого ухода. Специалисты МКУ «Зленстрой» каждый день используют до 5 кубометров воды, которая идёт на полив.

«На сегодняшний день в Вологде оформлены 14 цветников. Полив проводится ежедневно. Для этого мы используем ручной и автоматический способы полива. В работах задействована бригада рабочих и две единицы техники. Каждый день в среднем используется 3–5 кубометров воды», — отметила начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Зеленстрой» Карина Немтарева.

Ежедневный полив специалисты проводят только в жаркую солнечную погоду. При неблагоприятных условиях дождливой и пасмурной погоды он сократится до одного раза в 2-3 дня. При этом рабочие не обходят стороной и деревья, высаженные на придорожных газонах и в кадках.

Всего в Вологде в весенне-летний период будет высажено 29 цветников. На улицах города появятся порядка 130 тысяч цветов. Перед каждой посадкой специалисты вносят подкормки для цветов. При необходимости в почву вносятся водорастворимые минеральные удобрения вместе с поливом не чаще, чем один раз в месяц. Летом полив увеличится: в жаркую погоду расход воды будет составлять 5–10 кубометров в день. Всего в весенне-летний период в Вологде будет использовано более 60 видов растений.

Добавим, МКУ «Зеленстрой» требуются специалисты по содержанию улично-дорожной сети для сопровождения контрактов, обеспечения технического надзора, обработки заданий по благоустройству города; трактористы 4-го разряда для управления трактором МТЗ и выполнения земляных, дорожных и строительных работ; рабочие 1-го и 4-го разрядов и другие специалисты. Подробную информацию о вакансиях можно узнать по телефону 8 (8172) 28-60-16 или в отделе кадров МКУ «Зеленстрой» по адресу: Вологда, ул. Горького, д. 86, каб. 419.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.07.2026 19:42

Глава Вологды Сергей Жестянников показал, каким будет фонтан на пл. Революции

Сегодня в Москве руководитель городской администрации провёл рабочую встречу со скульптором Игорем Бургановым, в ходе которой стороны обсудили проект фонтана, который будет установлен на площади Революции.
03.07.2026 10:26

72 куб. метра смета вывезли с улиц Вологды за сутки

С начала сезона объём убранного мусора достиг 17 304 куб. метров. За минувшие сутки коммунальщики вывезли 72 куб. метра, привели в порядок 37 дорожных знаков и отмыли пять контейнерных площадок.
01.07.2026 13:01

В Вологде убрали светофор на перекрёстке улиц Ленина и Лермонтова

Светофорный объект был установлен во временном исполнении в прошлом году из-за увеличения транспортного потока в связи с ремонтом улицы Мира. Демонтаж светофора понадобился из-за продолжающегося ремонта площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×