Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

14.08.2026 ЖКХ

Более 90 % ремонтных работ выполнено на улице Чернышевского в Вологде

Более 90 % ремонтных работ выполнено на улице Чернышевского в Вологде

Ремонт улицы Чернышевского от Октябрьского моста до ул. Железнодорожной проходит с мая этого года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Глава Вологды Сергей Жестянников и куратор Народной программы «Единой России» по востоку Вологодской области Сергей Селянин обсудили благоустройство с представителями подрядной организации. Работы выполняет организация «ВАД». Ежедневно на объекте задействованы 25 рабочих и три инженерно-технических работника, а также экскаватор, погрузчик, автосамосвал и легковой транспорт.

По словам представителя подрядной организации Алексея Соболева, в ходе ремонта движение на улице Чернышевского не перекрывалось, проводилось лишь частичное заужение проезжей части, а также были установлены временные дорожные знаки.

«На старте был выполнен демонтаж старых конструкций и частично бордюрного камня — установили более 1300 погонных метров бордюрного камня, заменили семь колодцев и порядка 100 люков. Выполнили ремонт подпорной стенки у Октябрьского моста с обеих сторон, фрезерование асфальтобетонного покрытия, усиление дорожной одежды армирующей сеткой, устройство выравнивающего слоя и верхних слоев как на основном участке, так и на съездах. Также были выполнены устройства островков безопасности на пересечении улиц Чернышевского и Сухонской. Завершили установку опор и прокладку более 100 метров кабельных линий для светофоров на перекрёстках с улицами Сухонской, Старое шоссе и Гоголя», — сказал прораб участка Алексей Соболев.

В настоящее время продолжаются работы по нанесению временной разметки, установке дорожных знаков, подключению светофорных объектов на пересечении улиц Гоголя и Сухонской, а также покраске подпорной стенки.

По результатам инспектирования работ от представителей городской власти также были внесены доработки по замене бордюрного камня на участке от ул. Гоголя до Октябрьского моста. Специалисты проведут поиск дефектов и устранят недостатки в кратчайшие сроки. Полное завершение работ планируется уже этой осенью.

Как отметил Сергей Селянин, улица Чернышевского — один из самых масштабных дорожных объектов областной столицы в этом году. Дорога входит в состав основных магистралей города и должна быть приведена в порядок в преддверии 880-летия Вологды. Протяжённость обновляемого участка составляет 3,9 километра. На благоустройство главной магистрали областной столицы выделено 398 млн рублей из бюджетов двух уровней. Ремонт проходит при поддержке Правительства Вологодской области в рамках «Стратегии 2.0» Губернатора Вологодской области и является частью Народной программы «Единой России».

«Ремонт улицы Чернышевского в Вологде выполняется с опережением сроков. По контракту работы должны завершиться до 30 апреля 2027 года, однако подрядчик уже вышел на финишную прямую. В планах установка семи проекционных пешеходных переходов. Они появятся у школы № 9 и на пересечениях с улицами Лаврова, Трудовая, Карла Маркса, Некрасова, Горького и Гоголя. Это сделает движение пешеходов ещё более безопасным, особенно в тёмное время суток», — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.

В рамках благоустройства улицы Чернышевского проходят также работы по обновлению фасадов. Они ремонтируются за счет средств местного бюджета в продолжение программы Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и в рамках подготовки к 880-летию Вологды.

Добавим, в этом году планируют также ремонт Советского проспекта (от улицы Марии Ульяновой до Зосимовской), улицы Лермонтова (от улицы Ленина до Рыбнорядского моста) и участка улицы Сергея Орлова (от Октябрьского моста до Торговой площади). Кроме того, будут завершены ремонт улицы Конева и ремонт улицы Мира, которые обновляются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего объём финансирования на различные работы по благоустройству в Вологде на 2026 год составит более 10 млрд рублей.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
14.10.2026 11:57

Плитку укладывает подрядчик на улице Мира в Вологде

Ход работ на улице Мира проверил Глава города Сергей Жестянников. Сейчас подрядная организация укладывает плитку у домов 36 и 39.  
12.10.2026 18:56

Досрочно завершен ремонт участка трассы Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 «Кола»

Подрядная организация «ВАД» досрочно завершила работы по устройству слоёв износа на семикилометровом участке федеральной автодороги А-114 Вологда — Тихвин — автомобильная дорога Р-21 «Кола». Работы удалось выполнить почти на два года раньше срока, установленного контрактом.
10.10.2026 09:02

Сергей Жестянников проконтролировал ход работ на ул. Петрозаводской в Вологде

На участке от ул. Можайского до Петрозаводской, 24а, уже практически полностью уложен нижний слой асфальта. Обновлением полотна дороги занимается подрядная организация «Дорожное управление».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».