Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

18.02.2025 Общество

Арендаторы квартир получили гостевой доступ в мобильном приложении «Госуслуги.Дом»

Арендаторы квартир получили гостевой доступ в мобильном приложении «Госуслуги.Дом» Фото: youdn.ru

Новая возможность электронного сервиса позволила собственникам жилых помещений в доме выдать в мобильном приложении доступ к своей недвижимости родственникам, арендаторам квартир и другим временно проживающим.

«С гостевым доступом можно передавать показания счетчиков, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, писать обращения в управляющую или ресурсоснабжающую организацию, в Госжилинспекцию и службу поддержки приложения, заказывать поверку счетчиков и смотреть отчеты о капитальном ремонте», — рассказали в Министерстве цифрового развития области.

Для получения гостевого доступа собственник квартиры и гость должны установить «Госуслуги.Дом» на своих мобильных устройствах. Затем собственник добавляет гостя, вводя его номер телефона, привязанный к аккаунту на «Госуслугах». Гость получает уведомление, и в его приложении автоматически отображается объект с обозначением «Гостевой доступ».

Имея гостевой доступ, пользователь не сможет участвовать в общих собраниях собственников и голосованиях, добавляться в домовые чаты, страховать недвижимость. Собственник в любой момент сможет отозвать гостевой доступ, а гость — отказаться от предоставленного функционала.

Электронные сервисы для граждан развиваются в рамках нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.08.2026 12:09

Цифровой ID в мессенджере «Макс» открывает новые возможности для вологодских подростков

В национальном мессенджере «Макс» расширены возможности цифрового ID. Теперь подростки старше 14 лет смогут подтверждать статус студента или наличие справки об инвалидности с помощью цифрового сервиса.
23.08.2026 17:21

Одинокие пожилые вологжане могут встать на учет в специальные дома через «Госуслуги»

Пожилые жители Вологодчины теперь могут подать заявление на государственную услугу «Постановка на учет нуждающихся в специальных жилых домах для одиноких престарелых» дистанционно.
22.08.2026 15:01

Более 200 тысяч вологжан пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

С апреля к мобильному приложению «Госуслуги.Дом» на Вологодчине присоединилась ещё 21 тыс. вологжан. На сегодняшний день им пользуются 200 024 вологжанина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».