Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

14.04.2025 Общество

Дом Батюшкова отреставрируют в Вологде

Дом Батюшкова отреставрируют в Вологде

О реставрации здания на ул. Батюшкова, 2, где поэт Константин Батюшков жил в 1845–1855 годах, заявил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

«Приводим в порядок значимые архитектурные объекты Вологодчины. Сохранение исторического наследия — залог развития и процветания нашего региона. Особое внимание в этом плане уделяем областной столице. За два года отреставрируем здесь дом Константина Николаевича Батюшкова — памятник культурного наследия федерального значения. Направляем почти 150 млн рублей на эти цели. Отмечу, что учебному процессу ремонтные работы не помешают», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Специалисты проведут работы на фасаде дома, заменят окна ПВХ на деревянные, приведут в порядок внутренние исторические филенчатые двери и потолочные карнизы, восстановят печь на первом этаже и лестницы, в том числе бетонную с фигурными балясинами. Планируется также раскрыть оконные проемы для освещения помещений на цокольном этаже, сделать внутреннюю перепланировку и заменить инженерные сети.

Напомним, здание на улице Батюшкова, 2, построено в 1813 году аптекарем Андреем Вильгельмовичем Шторре. Ранее здесь располагались Контора удельных ведомств, Вологодское училище для образования девиц, Мариинская женская гимназия, Вологодский педагогический колледж. В настоящее время в здании находится филиал Ярославского государственного медицинского университета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.07.2026 09:59

Реставрацию фасада церкви Владимирской иконы Божией Матери завершат этим летом в Вологде

Третий год ООО «СтарГрад» работает над восстановлением церкви Владимирской иконы Божией Матери на ул. Октябрьской, 46а. За это время проведены работы по реставрации алтаря, трапезной, притвора, восстановлены купола, кровля барабана и трапезной, позолочен крест и звезды, проведены другие виды работ. К концу лета планируется закончить ремонт фасада церкви.
08.07.2026 15:41

Работы по воссозданию исторического пожарного депо возобновили в музее «Семёнково» под Вологдой

В начале июля реставраторам удалось возобновить работы по строительству пожарного депо из села Красного Маныловского сельского совета Тотемского района в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково».
06.07.2026 17:47

В Вологде продолжаются работы по восстановлению цвета собора Рождества Пресвятой Богородицы

Реставрация храма длится уже четыре года, сейчас ведутся работы по ремонту фасадов. Специалисты возвращают святыне её исторический цвет — небесно-васильковый, символизирующий цвет Богородицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×