Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

23.05.2025 Общество

Городской загс Вологды откроют в доме купца Варакина в сентябре 2026 года

Городской загс Вологды откроют в доме купца Варакина в сентябре 2026 года Фото: vologda-oblast.ru

К сентябрю следующего года особняк XVIII века, расположенный в заречной части города недалеко от Красного пешеходного моста, отреставрируют и отдадут под нужды госучреждения.

«Жители областной столицы неоднократно обращали внимание на то, что в Вологде нет своего Дворца бракосочетания. В итоге под его открытие было определено место на берегу реки Вологды. Около года шла разработка научно-проектной документации на проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ с приспособлением объекта для современного использования. По решению Губернатора области Георгия Филимонова на реставрацию здания из областного бюджета было выделено 207 млн рублей», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

С апреля нынешнего года на объекте работает подрядчик из Нижнего Новгорода. Готовность объекта составляет около 10 %. В настоящее время специалисты ведут работы по снятию облицовки цоколя и нанесению гидроизоляции, а также демонтируют ветхую кровлю.

Реставрация объекта культурного наследия проводится в рамках госпрограммы «Наследие Вологодчины» и нацпроекта «Семья», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. ​

Напомним, двухэтажный каменный дом на берегу реки Вологды был построен еще в XVIII веке. До начала реставрационных работ здесь располагалась Вологодская центральная районная больница. Сейчас она переехала в здание Вологодской городской поликлиники № 3 на улице Поэта Романова, 2.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
13.05.2026 15:44

Михаил и Мария — самые популярные имена для новорожденных на Вологодчине в 2026 году

Специалистами Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния проанализированы данные об именах, которые вологодские родители выбирали для своих детей в 2026 году. За первые четыре месяца текущего года среди мальчиков лидирует имя Михаил, среди девочек — Мария.
17.04.2026 16:31

В Вологде подрядчик готовит к покраске фасады дома Варакина

В областной столице продолжается реставрация одного из старейших исторических зданий, расположенного на набережной VI Армии, 137. Работы на объекте ведутся с апреля 2025 года.
09.02.2026 16:51

Почти на 50 % выполнены реставрационные работы в доме Варакина в Вологде

Работы на объекте культурного наследия XVIII века, расположенного на набережной VI Армии, 137, ведутся с апреля прошлого года. Ход реставрации будущего городского загса сегодня проинспектировал Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×