Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

05.06.2025 Общество

Погреб XVII века обнаружили археологи на площади Революции в Вологде

Погреб XVII века обнаружили археологи на площади Революции в Вологде Фото Алексея Фёдорова

Археологические работы продолжаются на площади Революции в Вологде параллельно с благоустройством. На месте археологи обнаружили деревянный погреб XVII века.

«После расчистки оказалось, что пол постройки заглублен примерно на полметра от поверхности материка, после которого заканчивается культурный слой, то есть конструкция изначально располагалась ниже уровня земли. Тут уже стало ясно, что это не просто жилая постройка, с которыми мы часто работаем. Сооружение отличает и манера рубки. Обычно дома рубят "в чашу" или "в обло", либо "в охряпку", то есть с остатком (когда бревна в углах сруба выступают). А здесь они срублены в лапу, без остатка и углы постройки ровные — так проще было опустить деревянное сооружение в выкопанный под него котлован. Постройка имела мощное основание: внизу лежало два ряда брёвен, взаимно перпендикулярных, на которых покоился накат пола и лежали венцы сруба», — рассказал Cultinfo директор Вологодского археологического центра Алексей Фёдоров.

Это одна из первых построек на данной территории. Ниже нее уже нет следов человеческой деятельности.

«Предварительно мы датируем постройку XVII веком, но возможны корректировки. Пока взяты спилы брёвен на дендрохронологический анализ. Если внешние кольца древесины сохранились, то мы даже сможем узнать, когда бревна были срублены и, соответственно, примерный период, когда постройку могли соорудить», — говорит Алексей Фёдоров.

Погреб извлекли из раскопа и хотят законсервировать, чтобы в дальнейшем постройку можно было экспонировать. Пока бревна находятся на временном хранении, каждое из них обернуто в пленку. Сейчас решается вопрос с размещением экспоната.

Работы на первом раскопе на площади Революции уже завершены, а на втором — в финальной стадии. Дальше специалистам предстоит вести археологические наблюдения на участках прокладки сетей.

Работы по благоустройству площади Революции, проводимые по поручению Президента России Владимира Путина, включают создание прогулочной зоны, детского игрового комплекса, зоны отдыха с современным освещением и парковочных пространств. Завершение проекта запланировано на 2027 год — к юбилею Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.04.2026 11:23

С 14 апреля площадь Революции начали готовить к благоустройству

О старте второго этапа благоустройства площади Революции, который затронет основную часть локации, начиная от Детского парка и включая площадь Возрождения, заявил Глава Вологды Сергей Жестянников. На период проведения работ движение пешеходов по площади Революции будет закрыто.
13.04.2026 16:37

В Вологде обустроят скейт-парк «Яма» совместно с Российской федерацией баскетбола

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко в ходе встречи в Правительстве области приняли решение создать в парке «Яма» уличную баскетбольную площадку.
13.04.2026 16:12

Внутренний двор Музея детства благоустроят в Вологде

Об этом рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников, который в минувшие выходные вместе с дочерью посетил учреждение культуры, посвященное истории игрушек и советского быта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×